logo

Минтранс планирует пускать пассажиров в поезда и самолеты по Max ID

Фото: Антон Буценко, 66.RU

Власти ищут еще один способ идентифицировать пассажиров.

О планах использовать Max ID для посадки на поезда и в самолеты министр транспорта Андрей Никитин рассказал ТАСС на Восточном экономическом форуме во Владивостоке.

«Что касается мессенджера «Макс», то его планируем в будущем использовать для посадки пассажиров на эти виды транспорта по Max ID. Однако пока это перспективное направление, а не утвержденный проект с конкретной датой запуска», — сообщил министр транспорта Андрей Никитин.

Сейчас пассажиры могут пройти на поезд или самолет по биометрии. В апреле сервис впервые запустили на поездах из Москвы в Нижний Новгород, Кострому и Иваново. В августе он заработал на направлениях Нижний Новгород — Киров и Нижний Новгород — Иваново.             

  • Госдума приняла закон, по которому управляющие компании, ресурсоснабжающие организации и региональные операторы по обращению с отходами должны общаться с жителями многоквартирных домов через домовые чаты в Max.
  • Ранее 66.RU писал, что Max обновил политику конфиденциальности. В документе сказано, что мессенджер собирает технические данные пользователей, геолокацию, сведения о посещенных сайтах и контакты из адресной книги. По запросу госорганов сервис может передавать информацию о пользователях.