logo

В центре города пустуют и разрушаются 11 домов-памятников, им срочно нужна реконструкция. Фото

Дом-памятник
Дом-памятник / Фото: Антон Буценко, 66.RU

Исторические здания годами стоят без дела и ветшают. По закону сносить их нельзя – наоборот, собственники должны поддерживать памятники в нормальном состоянии. Но на деле заставить их исполнять обязательства трудно.

Список наиболее проблемных объектов культурного наследия (ОКН) подготовило управление государственной охраны ОКН по Свердловской области по просьбе 66.RU. В перечень попали здания в центре города, которые срочнее всего нужно «вовлечь в хозяйственный оборот». То есть не только реконструировать, но и найти им применение.

С реконструкцией ОКН есть несколько проблем. Во-первых, это долго, дорого и сложно: работы можно проводить только по согласованию с надзорными органами, нанимать подрядчика с соответствующей лицензией, использовать определенные материалы. Во-вторых, собственник может быть не заинтересован в проведении работ или не иметь на это финансирования.

Если памятник принадлежит области или муниципалитету, есть два пути: отремонтировать его за бюджетный счет или продать/сдать в аренду инвестору. Если же здание находится в частной собственности, то без воли владельца дело может не двигаться годами.

В списке проблемных объектов управления госохраны есть примеры и той, и другой ситуаций:

Здание Госстраха. Банковский, 9

Занавешенный полотном дом за мэрией — здание Госстраха, построенное в 1929 году в стиле конструктивизма. В разное время здесь располагались акционерное общество «Союзхлеб», военный госпиталь, производство медицинских препаратов. В 1991 году здание перешло в собственность компании «Уралбиофарм». Производство перенесли на другую площадку и памятник опустел.

Дом-памятник

Еще в 2014 году суд выяснил, что дом в аварийном состоянии: перекрытия и кровля частично обрушились. Тогда «Уралбиофарм» оштрафовали на 200 тысяч рублей за бездействие. А в 2020 году — еще раз, уже на 300 тысяч. Результата это не принесло. Однако в 2023 году «Уралбиофарм» национализировали, и теперь здание Госстраха выставили на торги.

Комплекс брусковых коттеджей. Большакова, 82, 84, 86

Четыре деревянных коттеджа, построенных в 1945 году, спроектировал архитектор Моисей Рейшер — автор Белой башни. Сейчас их осталось три: один уничтожили в начале 90-х, когда жилые дома еще не признали объектами культурного наследия.

Фото:  

К 2019 году жильцы остались только в доме №82, писал E1.RU. Заселенными оказались несколько квартир. Дома №84 и 86 в 2024 году на три года арендовала компания «Зиппер».

Участвуйте в опросе в телеге

 

Смотрите видео


Источник фото: Антон Буценко, 66.RU