NB! правила отпуска см. Примечание
Торговое название: Теофедрин-Н
Международное название: Эфедрин+Кофеин+Теофиллин+Белладонны экстракт+Цитизин+Парацетамол+Фенобарбитал
Производитель: Мосхимфармпрепараты им.Н.А.Семашко
ОАО
Страна: Россия
Торговое название: Теофедрин-Н Международное название: Белладонны листьев экстракт+Кофеин+Парацетамол+Теофиллин+Фенобарбитал+Цитизин+Эфедрин Производитель: Мосхимфармпрепараты им.Н.А.Семашко ОАО Страна: Россия Сведения о зарегистрированных упаковках: 1.Упаковка таблетки 10 шт., упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонныеРегистрационный номер ЛСР-003817/08Дата регистрации 19.05.2008Код EAN 46008280030832.Упаковка таблетки 10 шт., упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонныеРегистрационный номер ЛСР-003817/08Дата регистрации 19.05.20083.Упаковка таблетки 10 шт., упаковки безъячейковые контурные (2) - пачки картонныеРегистрационный номер ЛСР-003817/08Дата регистрации 19.05.2008Код EAN 46008280035264.Упаковка таблетки 10 шт., упаковки безъячейковые контурные (1) - пачки картонныеРегистрационный номер ЛСР-003817/08Дата регистрации 19.05.2008Всего упаковок: 4
ТЕОФЕДРИН-Н® (THEOPHEDRIN-N) код ATX: R03DA54 Форма выпуска, состав и упаковкаТаблетки белого цвета с сероватым или бежевым оттенком, с вкраплениями, плоскоцилиндрической формы, с фаской и риской. 1 таб.густой экстракт белладонны 3 мгкофеин 50 мгпарацетамол 200 мгтеофиллин 100 мгфенобарбитал 20 мгцитизин 100 мкгэфедрина гидрохлорид 20 мгВспомогательные вещества: кальция стеарат, крахмал картофельный, поливинилпирролидон (повидон), стеариновая кислота.10 - упаковки контурные ячейковые (1) - пачки картонные.10 - упаковки контурные ячейковые (2) - пачки картонные.Клинико-фармакологическая группа: Бронхолитический препаратФармакологическое действиеКомбинированный препарат, оказывает бронхорасширяющее и спазмолитическое действие.Бронхорасширяющее действие препарата обусловлено комбинацией производных метилксантина (теофиллина, кофеина) с симпатомиметиком эфедрином и м-холинолитиком атропином, являющимся основным действующим началом экстракта красавки.Фенобарбитал устраняет возбуждение ЦНС.Препарат увеличивает просвет бронхов, расширяет сосуды легких и понижает давление в малом круге кровообращения, стимулирует дыхательный центр, расширяет коронарные сосуды и повышает частоту и силу сердечных сокращений, увеличивает почечный кровоток и оказывает умеренный диуретический эффект. За счет присутствия в составе препарата парацетамола Теофедрин-Н® обладает жаропонижающим и анальгезирующим действием.ФармакокинетикаПосле приема внутрь парацетамол хорошо всасывается из ЖКТ. Cmax в плазме крови достигается в течение 1 ч. Метаболиты парацетамола выводятся в течение 1-4 ч, главным образом, с мочой. T1/2 неизмененного препарата из плазмы крови около 3 ч. При недостаточности функции печени и/или почек, а также при передозировке этот показатель увеличивается.Cmax теофиллина в крови достигается через 2.5 ч после приема таблетки. T1/2 теофиллина 11 ч, терапевтическая концентрация теофиллина в крови 20 мкг/мл.Атропин после приема внутрь на 18 % связывается с белками крови, 50% выводится с мочой почками в неизмененном виде.Эфедрин хорошо всасывается из ЖКТ, создавая и поддерживая необходимый терапевтический уровень в плазме крови. Метаболизируется в печени, выделяется, главным образом, с мочой.Показания к применению препарата ТЕОФЕДРИН-Н®В качестве вспомогательного средства при заболеваниях органов дыхания, сопровождающихся бронхоспазмом, в т.ч.:— бронхиальная астма;— хронический обструктивный бронхит;— эмфизема легких.Режим дозированияПрепарат принимают внутрь. Для купирования приступов бронхиальной астмы как вспомогательное средство принимают однократно по 2 таблетки Теофедрина-Н. При необходимости препарат применяют 2-3 Максимальная суточная доза - 3 таблеткиВ целях профилактики Теофедрин-Н® принимают внутрь по 1/2-1 таблетки 1 раз/ после еды.Во избежание нарушения ночного сна препарат принимают утром или днем. Длительность применения препарата зависит от характера, особенностей течения заболевания и оказываемого терапевтического эффекта.Побочное действиеСо стороны сердечно-сосудистой системы: в единичных случаях - тахикардия, нарушения сердечного ритма.Со стороны ЦНС: в единичных случаях - психическое возбуждение, тремор, головная боль, нарушение сна, бессонница.Со стороны пищеварительной системы: в единичных случаях - снижение аппетита, изжога, тошнота, рвота.Прочие: в единичных случаях - сухость во рту, повышенное потоотделение, задержка мочи, аллергические реакции.Противопоказания к применению препарата ТЕОФЕДРИН-Н®— хроническая сердечная недостаточность;— стенокардия;— нарушение коронарного кровообращения;— нарушения ритма сердца;— закрытоугольная глаукома;— гиперплазия предстательной железы;— гипертиреоз;— артериальная гипертензия;— эпилепсия и другие судорожные состояния;— беременность;— период лактации;— детский возраст до 18 лет;— повышенная чувствительность к входящим в препарат компонентам.С осторожностью применяют препарат при почечной или печеночной недостаточности, сахарном диабете, нарушениях мочеиспускания, склонности к развитию лекарственной зависимости.Применение препарата ТЕОФЕДРИН-Н® при беременности и кормлении грудьюПротивопоказано применение препарата при беременности и в период лактации.Применение при нарушениях функции печениС осторожностью применяют препарат при почечной недостаточности.Применение при нарушениях функции почекС осторожностью применяют препарат при печеночной недостаточности.Применение у детей в возрасте до 12 летПротивопоказано: детский возраст до 18 лет.Особые указанияВо избежание нарушения ночного сна препарат не следует принимать вечером.Во избежание токсического поражения печени препарат не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, также принимать лицам, склонным к регулярному употреблению алкоголя.Не рекомендуется назначать препарат больным с сахарным диабетом, поскольку эфедрин, применяемый в дозах, превышающих терапевтические, повышает обмен веществ, приводя, таким образом, к повышению уровня глюкозы в крови.Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмамиВ период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. Препарат содержит сильнодействующие компоненты.ПередозировкаСимптомы острого отравления: тошнота, рвота, боли в желудке, бессонница, эпилептоидные припадки, нарушение зрения.Эфедрин, применяемый в высоких дозах, приводит к повышению уровня глюкозы в крови. Летальная пероральная доза эфедрина составляет 1 г. Передозировка, обусловленная парацетамолом (с развитием гепатонекроза, повышением активности печеночных трансаминаз и увеличением протромбинового времени) проявляется после приема свыше 10-15 г последнего и вряд ли возможна из-за наличия в составе препарата других активных компонентов. Лечение: промывание желудка, искусственная рвота, симптоматическая терапия.Лекарственное взаимодействиеБета-адреноблокаторы (пропранолол), непрямые антикоагулянты (аценокумарол, фениндион), карбамазепин, фуросемид, циметидин, верапамил, антибиотики (линкомицин, макролиды), фторхинолоны (ципрофлоксацин, норфлоксацин), ингибиторы МАО, гормональные контрацептивы, ГКС повышают концентрацию теофиллина в крови и поэтому могут усиливать риск развития его побочных эффектов.Экстракт красавки ослабляет действие м-холиномиметиков и антихолинэстеразных средств.Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов. Риск развития гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном назначении барбитуратов, фенитоина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.При комбинированном применении эфедрина с ингибиторами МАО могут наступить тяжелые гипертензивные кризы из-за подавления метаболизма этих вазопрессорных субстанций. Эфедрин ослабляет действие опиоидных анальгетиков и других средств, угнетающих ЦНС. При одновременном применении с неселективными бета-адреноблокаторами уменьшается бронхолитическое действие препарата.Условия отпуска из аптекПрепарат отпускается по рецепту.Условия и сроки храненияСписок сильнодействующих веществ. Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 2 года.
Примечание: Методическая таблица (письмо МЗ СО №3324 от 26.06.2012)
по порядку выписки рецептов и отпуска из аптечных организаций лекарственных препаратов для медицинского применения, содержащих кроме малых количеств наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров другие фармакологические активные вещества
торговое наименование
лекарственного препарата
состав лекарственного препарата
Форма рецептурного
бланка
предельная норма отпуска на 1 рецепт с
учетом неделимой упаковки
подлежит ПКУ
Теофедрин-Н
густой экстракт белладонны 0,003 г (3 мг), кофеин 0,05 г (50 мг), парацетамол 0,02 г (200 мг), теофиллин 0,01 г (100 мг), фенобарбитал 0,02 г (20 мг), цитизин 0,0001 г (0,1мг), эфедрина гидрохлорид 0,02 г (20 мг)
№ 148-1/у-88
30 таблеток *
да
(основание:
приложение № 1 к
приказу
Минздравсоцразв
ития России №
785)
* в соответсвии с п. 1.16 приложения № 13 к приказу Минздравсоцразвития России от 12.02.2007 г. № 110 для лечения больных с затяжными и хроническими заболеваниями могут выписываться рецепты на курс лечения до 1 месяца. В этих случаях на рецептах должна быть надпись 'По специальному назначению', скрепленная подписью врача и печатью медицинской организации 'Для рецептов'.
Подробное описание