Имя
Торговое название: Цитрапар
Международное название: Кофеин+Ацетилсалициловая кислота+Парацетамол
Производитель: Брынцалов-А ЗАО
Страна: Россия
Упаковка капсулы 10 шт., упаковки ячейковые контурные (2) - пачки
картонные
Регистрационный номер Р N000961/01-2002
Дата регистрации 08.01.2002
НД ФСП 42-0053-0319-00
Код EAN4603779006523
Состав и форма выпуска: 1 капсула содержит ацетилсалициловой кислоты 240 мг, парацетамола 180 мг и кофеина 30 мг; в контурной ячейковой упаковке 10 шт., в картонной пачке 1 упаковка или в банках по 20 шт.
Фармакологическое действие: Анальгезирующее, жаропонижающее, противовоспалительное, психостимулирующее.
Показания: Болевой синдром слабой или умеренной выраженности: боль головная и зубная, артралгия, невралгия, миалгия, дисменорея и др.; лихорадка при простудных и др. инфекционно-воспалительных заболеваниях.
Противопоказания: Гиперчувствительность, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, желудочно-кишечные кровотечения, выраженные нарушения функции печени и почек, гипокоагуляция, генетически обусловленный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, глаукома, бронхиальная астма, I триместр беременности, кормление грудью.
Побочные действия: Со стороны органов ЖКТ: боль в области желудка, тошнота; нарушение функции печени, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (при длительном приеме высоких доз).
Прочие: сердцебиение, бронхоспазм, нарушение функции почек.
Взаимодействие: Усиливает действие антикоагулянтов и антиагрегантов, побочные эффекты др. НПВС и ненаркотических анальгетиков, глюкокортикоидов, сульфаниламидов, метотрексата.
Не следует сочетать с барбитуратами, противосудорожными средствами, рифампицином, алкоголем.
Передозировка: Симптомы: боль в желудке, тошнота, рвота, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия.
Лечение: промывание желудка с использованием активированного угля, симптоматическая терапия.
Способ применения и дозы: Внутрь, после еды, запивая водой или молоком, по 1 капс. 2-3 раза в сутки. Максимальная суточная доза - 4 капс. При нарушении функции печени или почек интервал между приемами должен быть не менее 8 ч.
Меры предосторожности: Не назначают детям до 15 лет на фоне ОРВИ или гриппа (возможно развитие синдрома Рейе).
С осторожностью назначают в пожилом возрасте, при нарушении функции печени или почек.
Особые указания: Не следует принимать более 5 дней в качестве болеутоляющего и 3 дней в качестве жаропонижающего средства без консультации и наблюдения врача.
Срок годности: 3 года
Условия хранения: Список Б. В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C
Подробное описание