Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Маленькому екатеринбуржцу собрали деньги на лечение от лейкодистрофии

30 мая 2023, 17:17
филантропия
Маленькому екатеринбуржцу собрали деньги на лечение от лейкодистрофии
Фото: 66.RU
При рождении дети с таким диагнозом выглядят здоровыми, но по мере взросления у них развиваются моторные и психические нарушения. На поздних стадиях наступают глухота, слепота, параличи.

Весной этого года МРТ выявила у пятилетнего екатеринбуржца Данила Поляновского лейкодистрофию. Симптомы болезни появились незаметно: сначала мама мальчика заметила, что у ребенка немного косит левый глаз. Затем мальчик стал натыкаться на предметы, спотыкаться и все чаще падать. Следом — у ребенка пропал интерес к прописям, чтению книжек и компьютерным играм. В начале марта мальчика положили в больницу, где врачи установили повреждение белового вещества головного мозга.

При этом редком наследственном заболевании — лейкодистрофии — белое вещество мозга человека разрушается, а затем и вовсе прекращается передача сигналов между нейронами, что приводит к угасанию нервной деятельности и постепенной общей физической и психической деградации.

Помочь Данилу могла только трансплантация костного мозга или пуповинной крови от здорового донора. Подходящий для пересадки образец пуповинной крови нашли израильские врачи. Благотворительный фонд РМК помог семье собрать недостающую сумму, и в конце апреля мальчик отправился на лечение.

Спустя 11 дней химиотерапии Дане ввели пуповинную донорскую кровь. Пока мальчик останется в палате, в ближайшее время врачи будут следить за его состоянием и за тем, как приживаются клетки. Обычно это занимает две-три недели. Затем мальчика ждет еще пара месяцев амбулаторного наблюдения.