Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как выбрать клинику для ЭКО и сколько стоит процедура

28 марта 2023, 10:00
Новости партнеров
Как выбрать клинику для ЭКО и сколько стоит процедура
Фото: 66.RU
Оценить работу клиники помогут показатели ее результативности — например, процент наступления беременности и родов от ЭКО.

Для тех, кто пытается завести ребенка с помощью искусственного оплодотворения, важен вопрос: «Как не ошибиться в выборе центра ЭКО?». Сегодня в Екатеринбурге около десятка медицинских центров успешно лечат бесплодие. Вместе с ведущими репродуктологами Екатеринбурга разбираемся, в чем разница в проведении процедуры в различных клиниках и от чего зависит ее успех.

Дмитрий Мазуров, заведующий отделением ВРТ клиники «УГМК-Здоровье», врач-репродуктолог, кандидат медицинских наук:

Как выбрать клинику для ЭКО и сколько стоит процедура
Фото: «УГМК-Здоровье» для 66.RU

— Бесплодие — диагноз, который раньше многие считали приговором. Однако время идет, и медицина не стоит на месте. В наше время наиболее результативный метод лечения любой формы бесплодия — экстракорпоральное оплодотворение. Суть метода ЭКО заключается в том, что оплодотворение яйцеклетки сперматозоидом происходит вне организма женщины, в лаборатории, в специальных условиях.

Как выбрать клинику для ЭКО и сколько стоит процедура
Фото: «УГМК-Здоровье» для 66.RU

Процедура ЭКО проходит в несколько этапов. Для начала нужно прийти на прием к врачу-репродуктологу и определить показания, составить план обследований и подготовки. Важно убедиться, что у пациента нет противопоказаний и факторов, препятствующих наступлению беременности. Врач на приеме расскажет о возможных рисках, определит вероятность наступления клинической беременности, подберет индивидуальный план лечения, включая схему стимуляции и подготовки к переносу эмбриона, а также расскажет о дополнительных методиках. Например, об использовании искусственного интеллекта для определения качества эмбрионов.

Затем начинается сама процедура экстракорпорального оплодотворения, состоящая из четырех этапов: стимуляция овуляции, забор фолликулов, оплодотворение и перенос эмбриона.

Как выбрать клинику для ЭКО и сколько стоит процедура
Фото: «УГМК-Здоровье» для 66.RU

В «УГМК-Здоровье» постарались на всех этапах процедуры создать условия, приближенные к идеальным, — чтобы каждый из них прошел максимально качественно. С 2020 по 2022 год клиника «УГМК-Здоровье», которая занимается ЭКО с 2019 года, выполнила 1655 переносов эмбрионов, получив 766 клинических беременностей. Средняя эффективность на перенос составила 46,3%, что является достаточно высоким показателем.

Средняя стоимость программы составляет 170 тысяч рублей, но цена может варьироваться в каждом отдельно взятом случае. Также в клинике есть возможность проведения ЭКО по полису ОМС.

После успешного оплодотворения в клинике «УГМК-Здоровье» беременность ведут также наши специалисты. Когда подходит срок, пациенты могут получить здесь же все услуги по родоразрешению. В «УГМК-Здоровье» отличное детское отделение, где специалисты будут наблюдать за родившимся малышом, а за состоянием мамы будут следить наши гинекологи.

«УГМК-Здоровье»
Лицензия: Л041–01021–66/00555836 от 30.06.2022
Адрес: Шейнкмана, 113, корпус 2
Телефон: 8800 234 10 03
vrt@ugmk-clinic.ru

Александра Заруднева, врач акушер-гинеколог, репродуктолог высшей категории Центра семейной медицины:

Как выбрать клинику для ЭКО и сколько стоит процедура
Фото: ЦСМ для 66.RU

— Если у пары не получается зачать ребенка самостоятельно, то специалисты Центра семейной медицины (ЦСМ) всегда придут на помощь. Знакомство с центром начинается с консультации репродуктолога, которая возможна как в онлайн-, так и в офлайн-формате. Врач соберет весь анамнез и предложит пройти индивидуально подобранный для пары объем обследований.

Эмбриологическая служба ЦСМ, которая занимается культивированием эмбрионов и помогает паре выбрать «тот самый», лучший эмбрион, — одна из самых больших и опытных на Урале. После успешного прохождения программы сопровождать женщину в течение беременности будут гинекологи с многолетним стажем.

Как выбрать клинику для ЭКО и сколько стоит процедура
Фото: ЦСМ для 66.RU

Вопросами репродуктивного здоровья ЦСМ занимается с 2001 года. За это время благодаря специалистам центра на свет появилось более 20 тысяч детей.

Пройти процедуру ЭКО в Центре семейной медицины можно как по ОМС, так и платно. Стоимость программы составляет от 85 тысяч рублей. Обычно ЭКО не по ОМС выбирают пары, которые нацелены на результат и готовы к определенным тратам ради зачатия ребенка.

Тем парам, которые выберут в Центре семейной медицины ЭКО по ОМС, будут доступны те же самые технологии, что и при платном экстракорпоральном оплодотворении. К тому же ЦСМ — лидер по количеству квот на ЭКО по ОМС в Свердловской области.

Как выбрать клинику для ЭКО и сколько стоит процедура
Фото: ЦСМ для 66.RU

Помимо программ ЭКО, ЦСМ готов предложить парам участие в «Школе будущих родителей» и программы ведения беременности. В школе мам пары смогут посетить лекции гинеколога, психолога и педиатра и узнать о том, как подготовиться к родам и адаптироваться к новой жизни после появления малыша на свет.

В ЦСМ есть также педиатрическое отделение, в котором ждут детей всех возрастов.

Центр семейной медицины — это квалифицированные врачи, современные технологии и забота о паре на всех этапах: от планирования беременности до направления в роддом. А после появления малыша на свет ЦСМ приглашает маму с новорожденным в детскую поликлинику.

Центр семейной медицины
г. Екатеринбург, ул. Начдива Васильева, ⅓
Телефон: +7 (343) 237–1–999
www.cfm.ru
Лицензия: Л041–01021–66/00347273

Сергей Яковлев, заведующий отделением ВРТ медицинского центра «Гармония», акушер-гинеколог, репродуктолог высшей категории:

Как выбрать клинику для ЭКО и сколько стоит процедура
Фото: МЦ "Гармония" для 66.RU

— Возраст людей, которые приходят на ЭКО, растет. Эта динамика объясняется социальными причинами: многие откладывают свою личную жизнь, чтобы получить образование и сделать карьеру. А когда пара решает завести ребенка — сталкивается с трудностями. «Гармония» проводит ЭКО и по ОМС, и платно. Причем если пара идет на ЭКО по ОМС, неважно, какая именно клиника указана в направлении, мы примем.

Практически всем таким людям может помочь многопрофильный медицинский центр «Гармония» — одна из первых частных клиник Екатеринбурга, которая в этом году отмечает 30-летний юбилей. За эти годы клиника стала по-настоящему многопрофильной, а врачи наладили преемственность в ведении пациентов на разных этапах жизни.

В «Гармонии» применяются все возможные методы лечения бесплодия, в том числе ЭКО и хирургическое лечение. Какой метод репродукции необходим той или иной паре, определяется после обследования пациентов.

Как выбрать клинику для ЭКО и сколько стоит процедура
Фото: МЦ "Гармония" для 66.RU

В «Гармонии» доступны все существующие технологии ВРТ: традиционное ЭКО, ЭКО-ИКСИ, донорство ооцитов и спермы, суррогатное материнство, а также решения, которые применяются при мужском бесплодии. Например, операция microTESЕ, которая помогает стать отцами мужчинам, в эякуляте которых нет сперматозоидов. С помощью технологии Micro TESE, которую мы в Урало-Сибирском регионе эффективно внедрили первыми, в нашем отделении родилось уже много малышей, мы накопили большой опыт и продолжаем использовать ее там, где это необходимо.

Стоимость программы ЭКО в «Гармонии» начинается от 45 тысяч рублей. При этом во все программы ЭКО уже включены и применяются по показаниям: ИКСИ, ПИКСИ, вспомогательный хэтчинг, применение среды EmbryoGlue и лабораторное обследование. Мы обеспечиваем паре индивидуальный подход: расписание врача составлено так, что он может уделить достаточное внимание каждой паре, у нас нет ощущения «конвейера».

Как выбрать клинику для ЭКО и сколько стоит процедура
Фото: МЦ "Гармония" для 66.RU

Для прохождения процедуры ЭКО по ОМС в отделении клиники достаточно предъявить направление на ЭКО от министерства здравоохранения Свердловской области. В «Гармонии», где уже 30 лет ведущими направлениями работы являются акушерство и гинекология, диагностика и лечение всех форм бесплодия, принимают пары для ЭКО по ОМС с направлением в любую клинику.

Специалисты «Гармонии» понимают, насколько беременность, наступившая в результате ЭКО, желанна и ценна, поэтому предлагают пациенткам наблюдение в своем акушерском отделении, где врачи имеют большой практический опыт ведения беременных женщин, прошедших ЭКО, а также знают все особенности ведения таких пациенток. После рождения ребенка наблюдение за ним также может осуществляться специалистами детского отделения МЦ «Гармония».

Медицинский центр «Гармония»
https://www.g-mc.ru/
Телефон: +7 (343) 235–15–55
Лицензия: Л041–01021–66/00340329 от 23.11.2022

Реклама. ООО «Европейский медицинский центр «УГМК-Здоровье», ugmk-clinic.ru, 4CQwVszH9pSXrLYxuAo. ООО МФЦ «Гармония», g-mc.ru, 4CQwVszH9pSXrLYyE7s. ООО «Юр мед групп», www.cfm.ru, 4CQwVszH9pSXrLYyECG