Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пить или не пить таблетку от головной боли? Советы невролога

31 января 2022, 09:00
Новости партнеров
Пить или не пить таблетку от головной боли? Советы невролога
Фото: предоставлено 66.RU партнером публикации
Головная боль — самая распространенная причина плохого самочувствия.

Большая часть населения мучается от головной боли. Но, к сожалению, пациенты не спешат обращаться за медицинской помощью при появлении данной проблемы. Большинство прибегают к приему обезболивающих таблеток даже тогда, когда головные боли участились.

О том как справиться с головными болями, рассказала врач-невролог Федеральной сети медицинских центров «МЛЦ» Костикова Анна Александровна.

— Кто такой невролог и чем он занимается?
— Врач-невролог — это специалист по заболеваниям нервной системы. Если коротко, то с головными болями, с головокружением, с болью в спине, непонятным онемением, снижением памяти — это к нему.

— С какими проблемами обращаются чаще всего к вам?
— Так как я специализируюсь на вопросах диагностики и лечения головной боли (являюсь врачом-цефалгологом) и головокружения, то большая часть пациентов приходит с данными проблемами. Также много пациентов обращается с болью в спине.

— Почему так много пациентов страдают от головной боли? Может ли голова болеть просто на погоду, или все-таки есть какие-то отклонения в здоровье, если так происходит?
— Проблема головной боли затрагивает по статистике не менее 10% населения Земли. Большая распространенность обусловлена врожденными особенностями функционирования некоторых структур головного мозга и особенностями образа жизни. Фактор влияния погодных условий на здоровье человека в настоящее время не является доказанным, но многие пациенты отмечают ухудшение состояния на перемену погоды. Хочу отметить, что приступ головной боли на снегопад или дождь не является нормой и требует тщательного внимания, а лучше консультации профильного специалиста, хотя бы однократно.

— Стоит ли терпеть головную боль? Или все-таки стоит выпить обезболивающее?
— Однозначно терпеть не стоит, такое «геройство» способствует лишь учащению приступов, переходу головной боли в хроническую форму и развитию сопутствующей тревоги и депрессии. Но в то же время необходимо помнить, что все обезболивающие имеют противопоказания и их прием должен быть ограничен, чтобы вместе с головной болью не получить лекарственную зависимость от препарата — это в разы затрудняет нам лечение головной боли.

— Какая диагностика может понадобиться, чтобы выявить причины проблемы?
— Беседуя с пациентом о характеристиках головной боли, мы всегда обращаем внимание на «знаки опасности» — сигналы того, что головная боль может быть симптомом опасного заболевания. В этом случае нам может понадобиться тщательное дообследование — МРТ, ангиография и другое. Если мы их не выявили, то для установки диагноза и подбора лечения нам не нужна диагностика, необходим лишь подробный разговор с пациентом.

Пить или не пить таблетку от головной боли? Советы невролога
Фото: предоставлено 66.RU партнером публикации

Хочу отметить, что в медицинском центре «МЛЦ» по адресу ул. Розы Люксембург вы можете пройти необходимое обследование в день приема, т. е. если врач-невролог назначил МРТ, то вы можете пройти его сразу после приема и вернуться к доктору уже с результатами диагностики. Это очень удобно, так как вы можете уже в этот же день начать лечение.

А еще в «МЛЦ» стоит МРТ-томограф экспертного класса 3Тл. Более высокое напряжение магнитного поля 3 Тесла, даже при минимальной толщине срезов (0.35—1.5 мм), позволяет получать изображение с высоким разрешением, что помогает выявлять минимальные проявления заболеваний.

Еще в клинике «МЛЦ» разработана специальная программа «Нет головной боли» со скидкой 20%. В комплексное обследование входят: МРТ головного мозга, МРТ шейного отдела позвоночника и МРТ артерий головного мозга.

— Как невролог помогает решить проблему пациента с головными болями?
— В лечении головной боли есть несколько направлений, каждое из которых очень важно.
Обязательно подбираем препараты для купирования приступа головной боли, чтобы пациент мог принять нужный препарат и не страдать от боли. Обговариваем количество таблеток, которое является безопасным и не приведет к лекарственной зависимости.

Нам также необходимо дать рекомендации по коррекции образа жизни, которые имеют огромную эффективность и позволят снизить число дней с головной болью, в ряде случаев не прибегая к медикаментам.

И в случае частых приступов головной боли в нашем арсенале есть препараты и различные манипуляции для профилактического лечения, которые смогут уменьшить количество дней с головной болью и интенсивность приступов при регулярном приеме.

— Можно ли решить проблему навсегда?
— К сожалению, в настоящее время навсегда вылечить головную боль невозможно. Но вполне реально взять ее под контроль и значительно уменьшить количество приступов.

Пить или не пить таблетку от головной боли? Советы невролога
Фото: предоставлено 66.RU партнером публикации

— Дайте, пожалуйста, советы для профилактики головных болей
1. Если ваша головная боль участилась, вышла из-под контроля, изменила характер, локализацию, появились новые сопутствующие симптомы — то необходимо посетить врача-цефалголога.
2. Поддерживайте ежедневную физическую активность.
3. Старайтесь соблюдать режим дня.
4. Старайтесь отказаться от вредных привычек: курение, алкоголь, чрезмерное употребление кофе.
5. Так как голод — очень частый провокатор приступа, старайтесь часто, дробно питаться.
6. Обязательно лечение сопутствующих тревожных и депрессивных расстройств, которые практически в 100% случаев приведут к ухудшению течения головной боли

Больше информации по головной боли и про другие распространенные неврологическиепроблемы вы можете найти в моем блоге для пациентов в «Инстаграм» @dr.kostikova_ann

Федеральная сеть медицинских центров «МЛЦ»
г. Екатеринбург, ул. Розы Люксембург, 49
+7 (343) 311–33–00