Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

80% работников российских компаний не испытывают нехватку общения

19 апреля 2018, 15:52
Новости партнеров
80% работников российских компаний не испытывают нехватку общения
Фото: 66.RU
К такому выводу пришли эксперты проекта «HR Lab. — Лаборатория HR Инноваций» и платформы «Академия Здоровья». Они провели исследование для Аналитического центра «АльфаСтрахование».

Специалисты «АльфаСтрахование» опросили сотрудников 95 российских компаний с оборотом от 100 млн руб. в год и выяснили, что большая часть из них довольна количеством нерабочего общения, присутствующим в их жизни. Они взаимодействуют с друзьями и знакомыми с помощью различных каналов: интернет для этого используют 93,4% опрошенных (сюда входят соцсети, электронная почта и мессенджеры), по телефону регулярно разговаривают 79,7%, 53,2% не реже одного раза в две-три недели встречаются с друзьями. А 2,5% даже пишут близким и знакомым письма на бумаге и отправляют открытки.

Также 15,4% респондентов указали, что перегружены общением на работе, поэтому рады дням, свободным от взаимодействия с людьми (помимо членов семьи). Еще 21,7% опрошенных признались, что время от времени им не хватает общения, и от этого они чувствуют себя некомфортно и одиноко.

Специалисты ВЦИОМ провели опрос с целью выяснить, что россияне делают, когда испытывают одиночество. Практически половина респондентов (44%) ответили, что общаются с друзьями и родными, 28% смотрят фильмы, читают книги, играют в компьютер. Еще 22% «таблеткой от одиночества» назвали хобби и увлечения (курсы, спорт, общение в интернете, взаимодействие с домашними животными), 2% вспомнили про алкоголь.

Также 93% россиян утверждают, что не чувствуют себя одинокими, но в то же время 41% опрошенных считают, что одиноких людей становится больше. Существует мнение, что не у всех жителей крупных городов социальная изоляция вызывает чувство одиночества. Есть те, кто уделяет больше внимания саморазвитию, карьере и творчеству, чем детям, семье и друзьям.

К сожалению, одиночество способно нанести вред здоровью. Группа ученых из Университета Бригама Янга выяснила, что проживание в одиночку увеличивает вероятность более ранней смерти на 32%, социальная изоляция — на 29%, ощущение одиночества — на 26%. Эти данные стали результатом семилетних исследований, затронувших 3,4 млн представителей разных стран мира, чей средний возраст составлял 66 лет.

Егор Сафрыгин, директор департамента маркетинга «Медицина» Группы «АльфаСтрахование»:

— Согласно исследованию профессора психиатрии Университета Калифорнии Абрахама Палмера, периодически возникающее ощущение одиночества в 14–27% случаев обусловлено генетически и передается вместе с некоторыми чертами характера от родителей. Мы рады, что сотрудники опрошенных нами компаний в большинстве своем не испытывают нехватку общения и не ощущают себя одинокими, ведь это чувство способно отрицательно повлиять как на психическое, так и на физическое здоровье. К различным жизненным обстоятельствам можно относиться по-разному, и многим одиночество даже нравится. Однако тем, кто живет один, рабочие мероприятия, во время которых человек чувствует себя частью команды, идут на пользу. «АльфаСтрахование» активно внедряет программы улучшения здоровья персонала и проводит различные мероприятия, укрепляющие их физическое и ментальное состояние.

Проект «HR Lab. — Лаборатория HR Инноваций» в партнерстве с бизнес-журналом Harvard Business Review Россия, Ассоциацией менеджеров России и порталом HeadHunter работает с марта 2016 г. Проект ориентирован на HR-директоров, специалистов в области управления персоналом, собственников и генеральных директоров компании. Его главная задача — поиск и аккумуляция всех необходимых инструментов, компетенций и практик для успешной работы с персоналом в условиях турбулентного рынка.

Подробнее на сайте