Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

30% жителей планеты заражены гепатитом

28 июля 2011, 15:19
От этой болезни каждый год умирает около миллиона больных.

Вирусными гепатитами заражены более двух млрд человек. Как сообщает Gather, эти сведения были представлены Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) накануне Всемирного дня борьбы с гепатитом, который будет впервые проводиться 28 июля.

Лидирует по заболеваемости гепатит B, носителями которого являются около двух миллиардов человек. Широкое распространение возбудителя объясняется его способностью передаваться через кровь, в том числе внутриутробно, а также через нестерильные шприцы и хирургические инструменты.

ВОЗ отмечает, что большинство носителей вируса не знают о заражении. Поэтому организация призвала стран-участниц усилить диагностику вирусных гепатитов.

Также ВОЗ напомнила о профилактических мероприятиях. По данным организации, 180 из 193 ее членов включили вакцинацию от гепатита B в национальные календари прививок.

В мае 2011 года Роспотребнадзор сообщил о существенном уменьшении заболеваемости гепатитами в России. Так, в 2010 году количество новых случаев гепатита А на душу населения уменьшилось по сравнению с 2009 годом на 15,5%, а гепатитом B — на 18,6%. Улучшение показателей эксперты надзорной службы связали с успехами прививочной кампании, сообщает medportal.ru.