Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ученые нашли ген, провоцирующий рак легких

22 июля 2011, 16:14
Исследование приведет к созданию революционных препаратов против болезни.

Ученые из Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology, MIT) обнаружили причину распространения раковых клеток. Они изучили сотни генетических мутаций и выбрали один ген, вызывающий прогрессирование мелкоклеточного рака легких, одну из самых агрессивных форм рака (15% от всех опухолей легких).

Элисон Дули, ведущий автор исследования:

— Основываясь на нашем исследовании, мы рано или поздно придем к созданию новых лекарственных препаратов.
Совместно с коллегами она провела ряд опытов на лабораторных мышах, чтобы проверить, как генетические изменения повлияют на рак.

Специалисты удалили у грызунов гены-супрессоры (антионкогены) p53 и Rb. Как известно, что в здоровом организме p53 эффективно контролирует рост клеток, удаляя поврежденные. Но как только он сам приходит в негодность, возникает риск заболевания раком. Этот опыт позволил ученым проследить за течением болезни от начала до конца, чего не удалось бы сделать с людьми — часто болезнь диагностируют слишком поздно.

Кроме генов-супрессоров, вниманием экспертов завладел ген NFIB, точная функция которого пока не раскрыта. Ученые убеждены, что он активно участвует в развитии болезни и у мышей, и у людей. Дули планирует выяснить, какие гены регулируются посредством NFIB, сообщает РБК.

Напомним, рак легких является самым распространенным раковым заболевание, в России оно среди всех злокачественных новообразований находится на первой строчке и на втором месте после рака желудка как причина смерти. Чаще всего болезнь регистрируется у людей 50 лет и старше. Мужчины заболевают в 5-8 раз чаще женщин.