Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Власти Санкт-Петербурга отказались лечить 12-летнего мальчика

12 июля 2011, 19:40
Комитет здравоохранения признал неспособность обеспечить лекарствами ребенка с редким наследственным заболеванием даже по решению суда.

Как сообщает РИА Новости, предварительные слушания по иску матери 12-летнего мальчика к городскому комитету по здравоохранению состоялись в Куйбышевском районном суде.

Как сообщалось ранее, комитет по здравоохранению отказал предоставить жительнице Санкт-Петербурга, чей сын страдает синдромом Хантера (мукополисахаридоз второго типа), дорогостоящий препарат «Элапраза», сославшись на нехватки средств в городском бюджете. В связи с этим женщина обратилась в прокуратуру, а также направила иск в суд Куйбышевского района.

Выступая на заседании суда, представитель комитета по здравоохранению отказался признать исковые требования. «Это расходные обязательства Российской Федерации. Это не полномочия комитета», — подчеркнул он.

Юрист, защищающий интересы больного ребенка, в свою очередь потребовал от ответчика предоставить все письменные обращения истца, которые поступили в комитет по здравоохранению с января 2011 года. Он отметил, что мать мальчика с мукополисахаридозом обращалась в целый ряд инстанций, в том числе в Минздравсоцразвития РФ и к президенту, однако все эти письма были направлены в комитет.

4 июля стали известны результаты прокурорской проверки, проведенной по заявлению матери ребенка, страдающего синдромом Хантера. Прокуратура Санкт-Петербурга выяснила, что заболевание мальчика прогрессирует и препарат «Элапраза», годовой курс которого стоит около 30 миллионов рублей, рекомендован пациенту по жизненным показаниям. В связи с этим прокуратура направила иск к комитету по здравоохранению в Октябрьский районный суд города.