Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Медведев: чиновников, слабых здоровьем, уволим

29 июня 2011, 13:28
Президент подписал закон, согласно которому служащие, проболевшие больше 4 месяцев, на работу могут не возвращаться.

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, по которому госслужащие могут быть уволены, если отсутствовали на службе более четырех месяцев подряд по болезни, сообщила пресс-служба Кремля.

Закон был принят Государственной думой 17 июня и одобрен Советом Федерации 22 июня 2011 года. Он вносит изменения в закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Закон вводит новое основание для расторжения служебного контракта с госслужащими по инициативе нанимателя. Контракт может быть расторгнут, а чиновник освобожден от должности и уволен, если он отсутствовал на службе в течение более четырех месяцев подряд в связи с временной нетрудоспособностью. Однако он не может быть уволен, если законодательство устанавливает более длительный срок сохранения места работы при определенном заболевании или если для определенной категории граждан предусмотрены гарантии по сохранению должности.

«Федеральным законом предусмотрена гарантия для государственных гражданских служащих, увольняемых по данному основанию, в виде выплаты компенсации в размере четырехмесячного денежного содержания», — добавляет пресс-служба.

Закон также предусматривает, что государственный гражданский служащий не может быть уволен в период его нетрудоспособности в связи с увечьем, профессиональным заболеванием или иной болезнью, связанной с исполнением должностных обязанностей, пишет РИА Новости.

Вопрос
Считаете ли вы продолжительную болезнь достаточным основанием для снятия с должности?
  • 41%
  • 28%
  • 31%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию