Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Число жертв кишечной инфекции в Европе выросло до 19 человек

5 июня 2011, 15:08
Об этом сообщила Всемирная организация здравоохранения.

В результате вспышки кишечной инфекции в Европе скончались 19 человек. 18 смертельных случаев, по данным ВОЗ, было зафиксировано на территории Германии, еще один в Швеции. Ранее сообщалось о 17 скончавшихся.

Всего опасное заболевание было диагностировано более чем у 2 тысяч человек. По состоянию на 4 июня, говорится в распространенном ВОЗ документе, случаи заболевания кишечной инфекцией были зафиксированы на территории 12 стран, включая Великобританию, Данию, Испанию, Нидерланды, Норвегию, Польшу, Францию, Чехию и Швейцарию.

Вспышка кишечной инфекции началась в мае на территории Германии. Первоначально источником инфекции сочли огурцы из Испании, позже эта версия была названа не нашедшей подтверждения. В целях минимизации риска заражения эксперты из берлинского института имени Роберта Коха (RKI) рекомендовали жителям страны временно исключить из своего рациона не только свежие огурцы, но также помидоры и салат.

Власти ряда стран, включая Россию, в конце мая запретили импорт свежих овощей из Испании и Германии. Из-за введенных ограничений, а также резко упавшего спроса, сельскохозяйственная отрасль Испании понесла значительные убытки.

2 июня Россия ввела запрет на импорт свежих овощей не только из Испании и ФРГ, но и из всех остальных стран Евросоюза. Власти ЕС сочли решение Роспотребнадзора "непропорциональным", а также заявили, что запрет, введенный Россией на овощи из Евросоюза, противоречит правилам вступления во Всемирную торговую организацию, пишет «Лента.ру».