Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Кандидатов в летчики и шахтеры могут тестировать на наркотики

24 мая 2011, 09:18
Правительство утвердило список должностей, на которых не могут работать наркозависящие люди. Не исключено, что в будущем при приеме на важную работу кандидатам придется сдавать тест на наркотики.

Правительство страны утвердило особый список профессий, куда закрыт доступ наркоманам, сообщает «Российская газета», где опубликован документ, призванный защитить граждан России от наркозависимых «профессионалов».

Постановление правительства утверждает перечень отдельных видов профессиональной деятельности, на занятие которыми устанавливаются ограничения для больных наркоманией. В списке упоминаются следующие специалисты: летчики, сотрудники атомных станций, нефтяники и другие. Всего 28 пунктов по разным видам деятельности.

Этот документ может стать первым шагом для наведения трезвого порядка в жизненно важной сфере. Подобные ограничения, конечно, де-юре действовали и раньше. Но на практике не выполнялись. Поэтому чисто теоретически на операцию мог выйти хирург, принявший дозу, за штурвал самолета сел бы летчик с героином в крови, а управлял бы воздушным движением диспетчер-наркоман... Последнее, кстати, не домысел. Как напомнил недавно глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов, пару лет назад был выявлен наркозависимый диспетчер, управлявший полетами в дальневосточной воздушной зоне. Он и на смену выходил, находясь под действием наркотиков.

Кстати, по словам экспертов, Трудовой кодекс и сегодня не мешает частным компаниям обязать всех соискателей проходить тест на наркотики. Более того, там, где это реально имеет значение, давно практикуются проверки на наркотики, на психологическое здоровье и тому подобное. В некоторых компаниях сотрудников проверяют даже на детекторе лжи, где в ходе разговоров под запись интересуются также отношениями человека с наркотиками.

Понятно, что такие проверки дело добровольное, однако сотрудники и соискатели вынуждены проявлять добрую волю. Иначе можно остаться без работы: работодатели найдут возможность, как отказать в месте человеку, не желающему проверяться.

Вопрос
Предлагали ли вам при приеме на работу пройти тест на наркотики?
  • 13%
  • 78%
  • 0%
  • 9%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию