Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мобильные пункты по ВИЧ-тестированию начали работу на Урале

18 мая 2011, 09:07
Напомним, что в этом году 17 и 18 мая акция по экспресс-тестированию на ВИЧ «Помнить и жить» пройдет возле ТРЦ «Мегаполис». Мобильный пункт будет работать с 17 до 23 часов.

Мобильному пункту экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию 18 мая исполнится три года, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Свердловского областного центра по профилактике и лечению ВИЧ.

18 мая 2008 года автомобиль «Газель» Свердловского областного центра по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции с прикрепленным на скотч плакатом «Узнай свой ВИЧ-статус» приехал на площадку возле Театра драмы. Именно там проходил концерт, посвященный Дню памяти умерших от СПИДа. Музыканты рассказали зрителям, собравшимся на концерт, о том, что свой ВИЧ-статус в условиях эпидемии знать необходимо, и каждый желающий сможет это сделать за 15 минут. Тогда, три года назад, экспресс-тестирование прошли 34 человека. Был выявлен один положительный результат.

С тех пор мобильный пункт экспресс-тестирования на ВИЧ стал работать в постоянном режиме. Проведено 123 акции. Мобильный пункт побывал в 65 городах области. Экспресс-тестирование прошло почти 7 тысяч человек. Выявлено 263 положительных результата. Процент выявляемости на мобильном пункте — 3,7.

Акции по экспресс-тестированию позволяют сразу достичь трех целей: привлечь внимание к проблеме, обеспечить раннее выявление заболевания и провести индивидуальную профилактическую работу с посетителями мобильного пункта.

Необходимо отметить, что свердловский постоянно действующий мобильный пункт экспресс-тестирования — единственный в России (в некоторых других регионах проводятся только разовые акции по экспресс-тестированию).