Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

За наркозависимость будут наказывать

28 апреля 2011, 19:41
Президент Медведев утвердил перечень поручений по итогам заседания президиума Госсовета по проблемам борьбы с наркоманией, состоявшегося 18 апреля 2011 года.

Согласно сообщению, распространенному администрацией Кремля, правительству РФ поручается выработать предложения об установлении в России «ответственности за систематическое немедицинское употребление наркотических и психотропных веществ».

Правительство также должно будет разработать предложения по введению наказания в виде лечения наркотической зависимости за незначительные преступления, связанные с наркотиками.

Какого рода ответственность имеется в виду в президентских поручениях, не уточняется, отмечает Lenta.ru. Действующий Кодекс об административных нарушениях (статья 6.9) предусматривает административную ответственность за употребление наркотиков. Соответствующее правонарушение карается штрафом от четырех до пяти тысяч рублей или административным арестом на срок до 15 суток.

Среди других поручений президента Медведева — выработка мер по ужесточению уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков и их распространение среди молодежи и несовершеннолетних, меры по раннему выявлению наркомании, введение ответственности за распространение наркотиков во время развлекательных мероприятий для организаторов таких мероприятий, борьба с распространением наркотиков в интернете, стимулирование антинаркотической пропаганды и так далее.

На совещании Госсовета по борьбе с наркоманией было одобрено введение тестирования на наркотики в российских школах. Согласно пояснениям Татьяны Голиковой, это тестирование будет добровольным и анонимным — его результаты будут сообщать только родителям учеников, данные о выявленных малолетних наркоманах не будут поступать ни в правоохранительные органы, ни в администрацию школ.