Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Астраханские медики научились видеть сердце изнутри

11 апреля 2011, 17:04
Врачи местного сердечно-сосудистого центра первыми в России освоили технологию, позволяющую видеть операцию на сердце изнутри.

Величина разреза, через который хирурги будут оперировать сердце, — не больше 10 сантиметров. Делать реконструкцию митрального клапана, ставить синтетический протез предстоит при очень малом внешнем обзоре органа. Зато есть возможность увидеть его изнутри.

Видеокамера стоит прямо в сердце, показывая каждый потаенный уголок. Операции из мини-доступов с видеоподдержкой давно освоены в общей хирургии, но на остановленном сердце с использованием искусственного кровообращения применяются недавно. Пока лишь на Западе. Там и учились астраханские хирурги, которые первыми в России внедрили эту технологию.

Дмитрий Тарасов, руководитель Астраханского федерального центра сердечно-сосудистой хирургии:

— На сегодняшний день таких операций уже десять. Мы это сделали сами, мы никого не приглашали для этих операций, поэтому мы, прежде всего, поверили в самих себя.

У молодых докторов много вопросов. Ответы получают прямо из операционной: идет трансляция по внутренней информационной системе. К тому, чтобы видеоподдержка действительно стала глазами хирурга, их старшие коллеги долго готовились.

Игорь Чернов, кардиохирург:

— Это труд, это тренировка, это необычность видения операционного поля, взаимодействие между твоим взглядом и твоими действиями через экран телевизора.

Со временем врачи будут больше смотреть в монитор. С опытом уменьшится разрез, а значит, процент осложнений. Патологии клапанов сердца можно будет лечить хоть у подростков, хоть у тех, кому за 80.

Благодаря тому, что вмешательство малотравматично и рана невелика, применяется меньше обезболивающих препаратов, сокращается период искусственной вентиляции легких, пациенты быстрее просыпаются. После операции на открытом сердце они находятся в реанимации меньше суток, сообщают Vesti.ru.