Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ребенка, больного муковисцидозом, вылечат в Германии

11 апреля 2011, 15:07
В начале этого года мать годовалого Ярослава Колосова обвинила Российскую детскую клиническую больницу в непрофессионализме. Теперь конфликт разрешен.

Годовалый Ярослав Колосов, страдающий муковисцидозом, в ближайшее время отправится на лечение в Германию, сообщает РИА Новости со ссылкой на главного врача Российской детской клинической больницы (РДКБ) Николая Ваганова.

По словам Ваганова, больной младенец и его мама Елена Колосова должны отправиться в одну из клиник Мюнхена 14 апреля. Главврач добавил, что пока идет процесс оформления документов, Елена с сыном находятся в РДКБ.

Напомним, Ярослав Колосов провел в указанном медучреждении около восьми месяцев. В январе 2011 года мать ребенка, страдающего тяжелым наследственным заболеванием, опубликовала в ЖЖ многостраничную жалобу на действия сотрудников РДКБ. В частности, она упрекала врачей в грубости и непрофессионализме.

Инцидент привлек внимание Павла Астахова и Леонида Рошаля. Первый пообещал «наказать» персонал РДКБ и обратился к министру здравоохранения с просьбой выделить деньги на лечение мальчика за рубежом. Рошаль, напротив, заявил, что сотрудники РДКБ спасли жизнь ребенка, поступившего в больницу в крайне тяжелом состоянии, и что оснований для лечения мальчика за рубежом нет. Консилиум с участием ведущих специалистов, проведенный в РДКБ, пришел к аналогичному заключению.

Руководство Минздрава согласилось с выводами российских специалистов и отказалось выделить федеральную квоту на лечение за границей. Тем не менее министерство обратилось к спонсорам с призывом оплатить лечение мальчика в зарубежной клинике.

По данным Ваганова, на счет Елены Колосовой были перечислены 205 тысяч евро. Главврач РДКБ отметил, что лично проконтролирует тактику и методы лечения мальчика за границей. Спонсоров, выделивших указанную сумму, он не назвал, пишет Мedportal.ru.