Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Правительство объяснило срыв поставок льготных лекарств

4 марта 2011, 08:52
Чиновники дают обещания: проблема с нехваткой лекарственных средств может решиться уже 7 марта.

Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин прокомментировал ситуацию с обеспечением населения лекарственными средствами:

Анатолий Гредин, председатель правительства Свердловской области:

— В Свердловской области право на получение лекарственных средств бесплатно и на льготных условиях имеет более 490 тысяч человек или 11 процентов от всего населения нашего региона. У нас работают две федеральные и две областные программы лекарственного обеспечения. В частности, из областного бюджета финансируется программа по приобретению лекарств для граждан, страдающих отдельными социально значимыми заболеваниями и программа «Доступные лекарства».

Задержка с объявлением и проведением аукционов в первом полугодии 2011 года по федеральной и областной программам связана с техническими проблемами по организации и сопровождению электронного документооборота.

В связи с этим областное министерство здравоохранения провело 150 аукционов на закупку дополнительных лекарств на 167 миллионов рублей. Эти лекарства уже поступают на склад и в лечебную сеть. Кроме того, с 22 по 25 февраля проведено еще свыше 150 аукционов на общую сумму более 150 миллионов рублей.

Вопрос
Вы верите правительству?
  • 25%
  • 50%
  • 25%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию

Учитывая перспективы поставок лекарственных средств, закупленных министерством здравоохранения Свердловской области для пополнения товарных запасов, а также аукционами, объявленными дополнительно в третьей декаде февраля, ситуация с обеспечением рецептов по программам обеспечения отдельных категорий граждан необходимыми лекарственными средствами стабилизируется начиная с 7 марта текущего года. Кроме того, принято решение перераспределить существующие запасы лекарственных средств в аптечной сети, что также снизит напряженность в этом вопросе, пишет «МК-Урал».