Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Инвалидам разъяснят, какие биодобавки можно употреблять

22 февраля 2011, 15:50
Роспотребнадзор привлечет инвалидов к борьбе с распространением биологически активных добавок (БАД) под видом лекарственных средств.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, соответствующее письмо о сотрудничестве было подписано главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко и председателем Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) Александром Ломакиным-Румянцевым.

Анализ поступающих в Роспотребнадзор обращений показал, что инвалиды все чаще становятся жертвами мошенников, занимающихся продажей БАД под видом лекарств. Согласно сообщению ведомства, в результате у обманутых покупателей формируется недоверие к эффективности зарегистрированных биодобавок, находящихся в законном обороте.

В связи с этим Онищенко поручил территориальным управлениям Роспотребнадзора повысить активность просветительской работы с инвалидами. В частности, разъяснить возможности защиты нарушенных прав потребителей, а также предоставить региональным организациям ВОИ информационные материалы по биодобавкам.

Ломакин-Румянцев, в свою очередь, дал распоряжение руководству региональных подразделений общества инвалидов довести полученную от Роспотребнадзора информацию до местных организаций ВОИ для ее последующего распространения непосредственно среди лиц с ограниченными возможностями.

В январе 2011 года Минздравсоцразвития подготовило законопроект, разрешающий продажу БАД только в аптеках, магазинах диетического питания и специальных секциях продовольственных магазинов. Кроме того, документ устанавливает ряд ограничений к рекламе биодобавок, в частности обязательное указание средней розничной цены БАД на период рекламной кампании, сообщает Мedportal.ru.