Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Детей с онкологией в России больше, чем принято считать

15 февраля 2011, 17:26
Официальная статистика онкологических заболеваний у детей в России занижена приблизительно на 30 процентов.

Об этом заявил в интервью «РИА Новости» директор строящегося в Москве Федерального центра детской гематологии, онкологии и иммунологии профессор Николай Румянцев.

Николай Румянцев, профессор, директор Федерального центра детской гематологии, онкологии и иммунологии:

Существует государственная статистика, где ведется учет всех пациентов. Она, к сожалению, не адекватна с точки зрения количества пациентов. Недовклад в государственный регистр у детей составляет примерно около 30 процентов.

Он пояснил, что в статистику чаще всего не попадают дети с онкологическими заболеваниями, умершие в возрасте до одного года. В таких случаях в документах умершего, как правило, указывается непосредственная причина смерти, а онкологическое заболевание указывается в качестве сопутствующего.

Выборочные исследования, проведенные в отдельных регионах страны, показали, что количество онкологических заболеваний составляет в России 14–15 случаев на 100 тысяч детского населения в год, или 140–150 человек на миллион. Учитывая, что в России насчитывается 26 миллионов граждан в возрасте до 18 лет, ежегодно в стране должно фиксироваться не менее 3,5 тысяч онкологических заболеваний в этой возрастной группе, подчеркнул Румянцев.

Федеральный центр детской гематологии, онкологии и иммунологии, строительство которого завершается сейчас в Москве, начнет принимать первых пациентов в сентябре 2011 года. Основными направлениями деятельности центра станут трансплантация костного мозга и другие клеточные технологии, а также лучевая диагностика и лучевая терапия. Как ожидается, в центре будет проводиться до 300 трансплантаций костного мозга в год. В настоящее время во всей России проводится не более 150 таких операций, сообщает Medportal.ru.