Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Индии оперируют девочку, родившуюся с четырьмя руками и ногами

6 ноября 2007, 14:52
В индийском Бангалоре началась уникальная операция: врачи спасают девочку, родившуюся с четырьмя руками и ногами, сообщает ФактNews.
Девочку назвали Лакшми в честь четырехрукой богини процветания и удачи.

Уникальный ребенок в восемью конечностями родился в бедном штате Бихар как раз в день, посвященный чествованию четырехрукого индусского божества Вишну. Поэтому мать девочки, Пунам Татма, уверена, что ее дочь является "чудом и перевоплощением" Вишну

Лакшми Татма родилась сросшейся с так называемым "близнецом-паразитом". Этот "близнец", у которого отсутствует голова, но есть собственный позвоночник, руки, ноги и почка, соединен с телом Лакшми через таз.

Без операции маленькая девочка никогда не будет состоянии ходить или даже ползать и вряд ли доживет до подросткового возраста, говорят врачи.

Доктор Шаран Патил, который руководит операцией, перед ее началом выразил надежду на благополучный исход: "К счастью, у Лакшми есть одно полноценное тело с почти идеальными органами. Ее скелетная система состоит из двух тел, которые соединены вместе на уровне таза. Сам операция хотя и представляет некоторые трудности, не является самой сложной в мире. В случае Лакшми необычным является то, как соединены тела, практически как зеркальное отражение".

Родители девочки, обычные рабочие, получили отказ в нескольких больницах прежде, чем обратились к доктору Патилу. Операция будет стоить приблизительно 200 тыс. долларов, но для родителей будет бесплатной. Индийская газета Hindustan Times утверждает, что девочку пытался купить цирк, и "родственники" были не против продать Лакшми, так что родителям пришлось прятать девочку до начала операции.