Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Бухгалтерия одной из свердловских психбольниц обкрадывала пациентов

14 ноября 2007, 12:55
Прокуратурой Первоуральска возбуждено уголовное дело в отношении главного бухгалтера и бухгалтера «Первоуральского психоневрологического интерната «№2».
В ходе прокурорской проверки были выявлены факты хищения должностными лицами учреждения денежных средств, принадлежащих больным с расстройством психики.

Как рассказали «Новому Региону» в пресс-службе свердловской прокуратуры, дело возбуждено по части 3 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). По итогам проверки было установлено, что главбух и бухгалтер интерната за период с 2004 года систематически снимали деньги со счетов пациентов, на которые перечислялись пенсии. Похищенные средства сотрудники бухгалтерии тратили на приобретение себе и своим родственникам ювелирных украшений, дорогой парфюмерии, косметики, одежды и обуви, деликатесных продуктов питания. По предварительным данным, всего ими были растрачено около 500 тысяч рублей.

В данный момент в суд направлено 24 исковых заявления о взыскании незаконно отчужденной пенсии. Прокуратурой Свердловской области внесено представление в адрес министра социальной защиты населения региона с требованием привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Расследование уголовного дела осуществляет следственное управление при УВД Первоуральска. Надзор за соблюдением законности при расследовании уголовного дела осуществляет прокурор города.