Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Врачи составили новый список самых полезных продуктов

28 ноября 2007, 11:03
Природа дарит людям вс больше полезных продуктов, благодаря которым можно предотвратить образование самых серьзных болезней.
Исследование медицинского центра при Университете Baylor в Далласе (США) было направлено на выявление новых защитных свойств у фруктов и овощей. На первом месте списка из 27 анализируемых фруктов оказался киви - врачи утверждают, что это один из наиболее питательных плодов. Они полны антиокислителей, витамина Е и вещества лютеина, что позволяет предотвращать проблемы зрения и формирование кровяных сгустков.

На второе место американские эксперты поставили ячмень, который понижает уровни "плохого холестерина" на 17,4%, поэтому вместо овсянки медики рекомендуют съедать ячменные или зерновые каши на завтрак. Третье место заняла клюква - благодаря тмно-красному цвету ягода полна флавонидов, защищающих организм от инфекций, рисков удара и рака. Следующий по списку - кефир, являющийся замечательным источником кальция и более выгодно сохраняющим полезные бактерии, чем молоко или йогурты. По словам врачей, ежедневно надо выпивать по 300 миллиграммов этого напитка. И, наконец, в конце списка находится брокколи - е ростки содержат на 20% больше антираковых агентов, чем в других овощах.