Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Американцы вырастили искусственные капилляры

27 декабря 2007, 12:28
Американские исследователи разработали методику выращивания мельчайших кровеносных сосудов из отдельных эндотелиальных клеток.
По словам ученых, возможность формировать капилляры в лабораторных условиях устраняет одно из основных препятствий на пути к созданию искусственных органов для трансплантации.

В течение последних лет было разработано несколько методик создания искусственных сосудов большого размера, однако получить мельчайшие капилляры, через стенки которых кислород и питательные вещества могут проникать в ткани и органы, ученым до последнего времени не удавалось.

В качестве «формы», задающей структуру сосудов, сотрудники Массачусетского технологического института использовали пластину из кремнийорганического полимера, покрытую микроскопическими бороздками. Помещенные в эти бороздки клетки-предшественнки эндотелия под действием специфических факторов роста образовывали разветвленные полые трубки нужной ученым длины и формы.

По словам руководителя исследования профессора Роберта Лэнглера (Robert Langer), в настоящее время исследователи занимаются подготовкой эксперимента по имплантации искусственных капилляров подопытным животным.

Комментируя результаты исследования американских коллег, британский специалист по тканевой и органной инженерии Джулиан Чаудхури (Julian Chaudhuri) отметил, что невозможность воссоздания капиллярной сети в лабораторных условиях считается одной из основных проблем при создании искусственных органов и тканей для трансплантации. Кроме того, добавил Чаудхури, искусственные капилляры могут стать хорошей моделью для отработки методик по предотвращению роста сосудов в злокачественных опухолях.