Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Победить неуязвимых микробов помогут лягушки и жабы

24 января 2008, 13:10
Антимикробная защита амфибий может стать эффективным средством борьбы с госпитальными инфекциями, которые не поддаются лечению антибиотиками.
К таким выводам пришли итальянские ученые, оценившие свойства четырех антимикробных пептидов, вырабатываемых распространенными видами жаб и лягушек.

Исследователи опробовали на культурах лекарственно-устойчивых микробов пять веществ: темпорины А, B и G, эскулентин 1b, и бомбинин H2. Эти пептидные соединения выделяются клетками кожи травяной и прудовой лягушек (Rana temporaria и Rana esculenta), а также жабы под названием желтобрюхая жерлянка (Bombina variegata).

Все испытываемые соединения показали высокую антибактериальную активность. В то же время все виды темпоринов эффективнее действовали на культуры грамм-отрицательных бактерий, тогда как бомбинин Н2 был одинаково опасен для всех видов микробов.

По мнению ученых, последнее пептидное соединение обладает наибольшим потенциалом с точки зрения исследования альтернативных форм антибактериальной терапии. Отчет об исследовании опубликован в журнале Antimicrobial Agents and Chemotherapy.