Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Медведев пообещал российским врачам стажировку за рубежом

25 января 2008, 11:56
Государство обеспечит будущим сотрудникам высокотехнологичных медцентров стажировку в лучших отечественных и зарубежных клиниках.
Как передает РИА Новости, об этом заявил первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев в ходе прошедшего вчера совещания в Центре сердечно-сосудистой хирургии в Пензе, в котором он участвовал вместе с Владимиром Путиным.

«Очень важной является кадровая составляющая, очень важно, чтобы происходила подготовка кадров и переподготовка кадров для этих центров. Мы должны будем обязательно обеспечить стажировки в лучших зарубежных и отечественных клиниках для всех специалистов, которые там работают», — сказал Медведев.

Первый вице-премьер также отметил важность использования «новых организационно-правовых форм» для оплаты труда врачей.

«Мы поступили правильно, когда принимали решение о строительстве таких центров», — заявил Владимир Путин, открывая совещание в Пензе. Президент добавил, что появление новых медицинских центров высокого уровня будет способствовать повышению общего уровня здравоохранения в регионах.

Кроме того, Путин предложил провести специальное совещание по развития производства отечественной медицинской техники и лекарств. Он выразил уверенность в том. Что по некоторым видам медицинского оборудования Россия в сможет выйти на мировой уровень и уверенно конкурировать с западными производителям в ближайшее время.

Указ о создании Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи был подписан Путиным 4 июля 2006 года. Указом предполагается создание широкой сети высокотехнологичных медицинских центров в регионах России. Первые четырнадцать таких центров планируется ввести в эксплуатацию в этом году.