Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Электронные карты пациентов появятся в поликлиниках через четыре года

7 февраля 2008, 12:43
В ближайшие четыре года в поликлиниках могут ввести электронные карты пациентов, которые заменят существующие бумажные версии.
Об этом сообщил главный педиатр Москвы Александр Румянцев в интервью "Интерфаксу".

"На данный момент Минздравом уже разработана такая электронная версия карты, и вполне возможно, что в ближайшие четыре года при удачно складывающихся обстоятельствах мы сможем внедрить ее в наших поликлиниках", - информировал Румянцев.

По словам главного столичного педиатра, в Москве уже действует электронная версия диспансеризации, которую проходят дети. Это нововведение позволяет осуществлять контроль как за медиками, так и за ребенком, отметил Румянцев.

Ряд медицинских центров, работающих по системе платного медицинского страхования, давно отказались от бумажной документации и перешли на систему электронных карточек. Это значительно сокращает время осмотра больного, позволяя пациенту проходить инструментальное исследование и сразу же получать расшифровку врача-специалиста, который видит результаты обследования на экране компьютера. В тоже время основной преградой для широкого распространения электронных медицинских карт является низкая компьютеризация страны: во многих поликлиниках, особенно в глубинке, отсутствуют компьютеры, отмечают эксперты.