Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Риск избыточного веса на три четверти определяется генами

8 февраля 2008, 11:31
Избыточный вес у детей в большей степени обусловлен генетической предрасположенностью, а не является результатом неправильного образа жизни.
К такому выводу пришли британские ученые по результатам исследования с участием пяти тысяч пар близнецов, сообщает American Journal of Clinical Nutrition.

Профессор Джейн Вардл (Jane Wardle) и ее коллеги из Университетского колледжа Лондона проанализировали данные об индексе массы тела (стандартный медицинский показатель, рассчитываемый по соотношению роста и веса) и окружности талии однояйцевых и разнояйцевых близнецов в возрасте от восьми до одиннадцати лет. Однояйцевые близнецы несут одинаковые гены, а разнояйцевые близнецы различаются генетически, но воспитываются примерно в одинаковых условиях (питание, физическая нагрузка) - поэтому близнецовые исследования считаются оптимальным способом оценки влияния генов и окружающей среды в развитии тех или иных признаков.

Ученые выяснили, что различия в индексе массы тела и окружности талии на 77% определяются генами. Таким образом, вклад факторов окружающей среды составляет лишь 23%.

«Не стоит сваливать всю вину за избыточный вес ребенка на его родителей – в большей степени он обусловлен генетической предрасположенностью», - заявила Вардл. В тоже время, высокая генетическая предрасположенность не обязательно означает, что ребенок будет иметь избыточный вес, сообщила она.

Комментируя результаты исследования, ученые отметили, что родители детей, склонных к избыточному весу, должны прикладывать особые усилия, чтобы не допустить развития ожирения, в частности, корректируя их питание и увеличивая физическую нагрузку. Дети, имеющие избыточный вес, во взрослом возрасте часто страдают от избыточного веса или ожирения, которое является фактором риска сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и некоторых видов рака, предупреждают специалисты.