Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Медики и экологи Екатеринбурга нашли способ, как уберечь горожан от «загрязнений» окружающей среды

19 февраля 2008, 18:02
Управление здравоохранения и комитет по экологии администрации города разработали программу реабилитации населения, проживающего на экологически неблагополучных территориях Екатеринбурга.

Чтобы документ заработал, необходимо соответствующее решение городской думы.

Как сообщили АПИ в пресс-службе гордумы, во вторник проект программы рассмотрели и одобрили на совместном заседании депутаты двух комиссий — по социальной защите и здравоохранению и по бюджету и экономической политике.

По данным разработчиков документа, в настоящее время 564 ребенка на каждую тысячу детей имеют дополнительные заболевания, связанные с неблагоприятной экологической обстановкой. В группу риска на сегодняшний день включено более 150 тысяч детей. К «экологическим» относят заболевания, вызванные повышенным содержанием в организме тех или иных токсичных веществ: аллергические реакции, атопический дерматит, бронхиальная астма и другие.

Причем, как пояснили ситуацию представители Роспотребнадзора, на исследования которых опирались разработчики программы, показатели наличия вредных веществ в почве и воде неодинаковы для разных территорий Екатеринбурга — в отличие, например, от воздуха, который примерно в равной степени загрязняется от автотранспорта. По словам заместителя начальника горздрава Татьяны Савиновой, городские власти стали более серьезно заниматься этой проблемой, когда заметили стабильно высокий уровень детской заболеваемости и смертности в Железнодорожном районе. Вместе с тем, программа предусматривает ряд медицинских и экологических мероприятий по снижению этого уровня.

Депутаты запросили атлас экологически неблагоприятных территорий и информацию о составе и причинах экологических загрязнений. Проект программы депутаты решили внести на одно из ближайших заседаний городской думы.