Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Социальное бюро «Время жить» создано при областном центре по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями

28 февраля 2008, 10:22
Специалисты областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями начали работу по проекту «Социальное бюро «Время жить».
Проект нацелен на работу с ВИЧ-инфицированными пациентами, находящимися в местах лишения свободы и готовящимися к освобождению, — сообщили АПИ в медицинском учреждении.

Люди, живущий со статусом ВИЧ–инфекция в исправительных учреждениях, в минувшем году начали получать антиретровирусную терапию и главная задача сотрудников «Социального бюро» сделать так, чтобы осужденные после освобождения стали пациентами центра, а, значит, не прекратили прием терапии. Кроме того, они смогут получить социальную помощь: содействие в восстановлении документов, социально–правовое консультирование, помощь в получении регистрации.

Сотрудники «Социального бюро «Время жить» уже побывали в трех исправительных учреждениях: екатеринбургских ИК-2 и ИК–10, а также ЛИУ–51 Нижнего Тагила.

«ВИЧ–инфицированные осужденные принимают антиретровирусную терапию. Но, к сожалению, они очень мало знают о том, для чего нужна диспансеризация — регулярная сдача анализов на иммунный статус и вирусную нагрузку; посещение врача. Многие из них считают, что терапия неэффективна, что ее нет смысла принимать, поскольку все равно умрешь. Страхи рождаются от незнания», — отмечает координатор проекта Галина Губанова.

Сотрудники «Социального бюро» «Время жить», выезжая в исправительные учреждения, проводят семинары с осужденными, рассказывают им об эффективности терапии, о последствиях ее прерывания.

«Недостаток информации о лечении — это главная проблема, с которой мы столкнулись, — говорит специалист по социальной работе проекта Ольга Бондаренко, — а ведь всех пациентов Центра мы призываем как можно больше узнавать о терапии, быть, что называется, «в проблеме, в теме», вести дневники приема и, конечно же, главное соблюдать правила приема препаратов».

Работники областного центра по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями отмечают важность того, чтобы человек, живущий со статусом ВИЧ–инфекция, освободившись из мест лишения свободы, обязательно пришел к врачу–инфекционисту по месту жительства. Это необходимо для того, чтобы получать препараты, обследоваться, встать на учет. Сегодня ВИЧ–инфекция — это хроническое длительно текущее заболевание, поддающиеся лечению. Препараты для лечения ВИЧ–инфекции доступны всем нуждающимся жителям Свердловской области.