Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Росздравнадзор готовится к наплыву фальсифицированных лекарств

28 февраля 2008, 12:08
В ближайшее время Количество фальсифицированных лекарственных средств на российском рынке может существенно возрасти.
Об этом, как передает АМИ-ТАСС, заявил руководитель межрегионального инспекционного управления Росздравнадзора Михаил Демиденко, выступая на коллегии ведомства.

Демиденко озвучил официальные данные, согласно которым подделками являются 0,7% препаратов из числа проверенных Росздравнадзором. В реальности же этот показатель может оказаться в несколько раз больше, так как далеко не все поступающие на российский рынок лекарства проходят соответствующие проверки, подчеркнул он.

Подавляющее большинство подделок являются незаконными копиями существующих препаратов, и для их выявления необходимо дорогостоящее лабораторное оборудование, отметил представитель Росздравнадзора. По его словам, накануне межведомственная комиссия Совбеза поддержала предложение Роздравнадзора о создании в России сети лабораторных комплексов для подтверждения подлинности лекарственных средств.

Большинство поддельных лекарств изготавливается в России, однако сырье производители подделок получают из-за рубежа, преимущественно из стран Юго-Восточной Азии, сообщил Демиденко.

Он также отметил, что если раньше фальсифицированные лекарства реализовывались в основном в аптечных сетях, то в последнее время все больше подделок стало появляться в лечебно-профилактических учреждениях. Демиденко затронул также такую специфически российскую проблему как теневой рынок спиртосодержащих лекарственных средств. Он напомнил, что в минувшем году по инициативе Росздравнадзора был создан консультативный совет, инициировавший ряд проверок предприятий-изготовителей этой продукции.