Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Онкологические больные слишком поздно обращаются за помощью

3 февраля 2011, 14:49
В преддверии Международного дня борьбы с онкологическими заболеваниями (4 февраля) пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Свердловской области озвучила статистику заболеваний.

Число свердловчан с онкологическими заболеваниями не снижается: ежегодно на Среднем Урале регистрируется не менее 14 тысяч новых случаев, причем ежегодный прирост заболеваемости составляет полтора процента. 0,6 процента населения находится на учете специалистов онкологической службы.

На первом месте по частоте — заболевания раком легких (11,7 %), на втором — рак кожи с меланомой (10, 8 %), на третьем — рак молочной железы (10, 4 %). Далее следуют рак желудка (7,6 %), предстательной железы (6,9 %) и ободочной кишки (6,3 %).

Особые опасения у медиков вызывает то, что каждый четвертый онкологический больной обращается за помощью слишком поздно. Именно поэтому смертность от рака занимает второе место среди прочих причин смерти (после сердечно-сосудистых заболеваний, опередив по итогам 2009 года смертность от травм и отравлений).

Для Среднего Урала проблема онкологических заболеваний по-прежнему остается в ранге приоритетных: человеческие потери в результате смерти от онкологических заболеваний составляют 8–9 тысяч в год, таким образом, каждый час 1 человек в области умирает от рака — такую статистику приводит Uralweb.ru. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, без надлежащих вмешательств в период с 2005 по 2015 год от рака умрет 84 миллиона человек.