Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Медицина стала доступней для жителей области

19 января 2011, 13:44
Сеть межмуниципальных медицинских центров начала работать в крупных городах региона.

Как сообщает сайт правительства области, в 2011 году в рамках реализации программы модернизации здравоохранения начала действовать сеть межмуниципальных медицинских центров.

Эти центры призваны оказывать специализированные виды медицинской помощи (в том числе высокотехнологичные) по специальностям «кардиология», «травматология», «неонатология», «хирургия» жителям крупных городов с населением 200-250 тысяч человек. Кроме того, услугами этих центров будут пользоваться пациенты, проживающие в часовой транспортной доступности. Так, в Свердловской области уже завершилось создание сети перинатальных центров.

Аркадий Белявский, министр здравоохранения Свердловской области::

— Польза от появления такого рода заведений несомненна для региона, она заключается в том, чтобы максимально приблизить медицинскую помощь к населению. Ранее единственный путь для жителей отдаленных территорий был — обратиться за консультацией и помощью в Екатеринбург. Сегодня ситуация кардинально изменилась. Отмечу особо: медицинские услуги в межмуниципальных центрах оказываются на безвозмездной основе.

Планируется, что на реализацию программы модернизации здравоохранения области за 2 года будет направлено почти 11 миллиардов рублей.