Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Онищенко: нужно прививать детей без родительского согласия

5 января 2011, 10:14
Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко призывает обсудить вопрос об отмене права матерей на отказ от прививок для детей.

Выступая в эфире радиостанции «Эхо Москвы», Онищенко сказал, что считает преступным решение матерей, отказывающихся от прививок для своих детей, передает РИА Новости.

Геннадий Онищенко, главный санитарный врач РФ, глава Роспотребнадзора:

— Только в Москве мы нашли почти 6 тысяч образованных, благополучных, имеющих все статусные признаки успешного человека молодых мам, которые напрочь отказываются делать прививки своим детям.
Мы вот уже с нашим омбудсменом по правам ребенка (Павлом Астаховым) обсуждаем вопрос: «Слушай, а не возбудить ли нам законодательную инициативу?». Ведь что такое ребенок? Гражданин России. И имеет ли право мать, будучи сама привитая, защищенная, ставить (ребенка) под угрозу заболевания, причем реального заболевания.

По его словам, наиболее ослабленный ребенок более всех нуждается в прививке, и в этом случае прививки могут делаться в условиях стационара.

Онищенко призвал российских родителей «из-за своих предупреждений не заставлять детей становиться мишенью инфекционной агрессии». Он подчеркнул, что прививка — это право каждого ребенка «как гражданина страны».

На сегодняшний день, согласно национальному календарю прививок, в России за счет средств бюджета проводятся прививки против десяти инфекций: вирусный гепатит В, туберкулез, дифтерия, столбняк, коклюш, корь, краснуха, эпидемический паротит, полиомиелит, грипп.

Согласно законодательству, родители или законный представитель ребенка должны подписать информированное согласие на прививку или отказ от нее.