Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Курганской области запретили выезд «скорой» к пожилым людям

23 декабря 2010, 14:37
Двое фельдшеров из Курганской области приговорены к условным срокам заключения за выполнение приказа руководства больницы.

Им запретили направлять скорую помощь к пожилым пациентам. Как сообщает пресс-служба прокуратуры региона, обвинительный приговор по части 2 статьи 124 УК РФ (неоказание помощи больному, повлекшее его смерть) был вынесен двум фельдшерам Глядянской центральной районной больницы (ЦРБ) Надежде Буниной и Тамаре Кузнецовой.

По данным следствия, 16 и 17 августа 2009 года жительница села Камышное шесть раз звонила в медучреждение с просьбой оказать помощь ее мужу. Однако сотрудники больницы предложили женщине обратиться к сельскому фельдшеру, чтобы она осмотрела пациента и самостоятельно вызвала бригаду «скорой». Сельский врач на тот момент находилась в отпуске. В результате пожилой пациент скончался.

В ходе судебного заседания фельдшеры Глядянской ЦРБ, принимавшие вызовы, отказались признать свою вину. Бунина и Кузнецова сослались на приказ руководства больницы, согласно которому выезд «скорой» к пожилым пациентам был разрешен только по вызовам сельских фельдшеров и глав местной администрации. Несмотря на это, суд назначил обвиняемым наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

В октябре 2009 года прокурорская проверка обнаружила незаконный приказ руководителя Глядянской ЦРБ. Документ предусматривал возможность отказа в выезде к пациентам старше 70 лет, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Жители района утверждали, что таким образом руководство больницы надеялось сэкономить бензин для автомобилей «скорой», а также дополнительно заработать на обслуживании более состоятельных пациентов.