Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Роддом ГКБ №40 открывается после реконструкции

20 декабря 2010, 15:40
Площадь здания увеличилась с 9200 квадратных метров до 12300 квадратных метров.

Во вторник, 21 декабря, в Екатеринбурге состоится открытие родильного дома городской клинической больницы № 40.

В 2007 году после 40 лет эксплуатации роддом ГКБ № 40 закрыли на реконструкцию. Тогдашний глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий ставил задачу завершить необходимые работы в декабре месяце текущего года, напоминает JustMedia.ru.

В настоящее время, сообщили в пресс-службе администрации города, в здании заменены все инженерные коммуникации, укреплен фундамент и стены, к основному зданию надстроены два этажа, а также возведен новый пятиэтажный блок. Площадь здания увеличилась с 9 тысяч 200 квадратных метров до 12 тысяч 300 квадратных метров. Теперь благодаря появлению дополнительного пространства в роддоме разместятся родовые залы, палаты для совместного проживания мамы и ребенка, реанимационные палаты и палаты интенсивной терапии. Отреконструированный роддом сможет единовременно обслуживать 110 женщин, в стенах медучреждения планируется принимать 3,5 тысячи родов в год.

С введением в эксплуатацию этого современного медучреждения муниципалитет полностью обеспечит потребности Екатеринбурга, в том числе с учетом перспектив положительного демографического развития нашего города. Таким образом, этот роддом будет вторым по величине в городе после роддома 14-й больницы. В рамках реализации стратегического проекта «Здоровье маленьких горожан» средства на ремонт и оснащение объекта были выделены из бюджета города.

Отметим, что в последнее время в уральской столице наблюдается стабильный рост рождаемости. За первое полугодие 2010 года родилось 8811 детей, что на 700 детей больше, чем в первом полугодии 2009 года. При этом только за первые полгода выдано 9278 родовых сертификатов, а это означает, что рождаемость в Екатеринбурге останется на высоком уровне.