Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Анализ крови выявит риск сердечного приступа

8 декабря 2010, 19:39
Ученые разработали метод анализа крови на предмет наличия в нем определенного белка, являющегося признаком развития заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Это может быть использовано для предупреждения обострений и смерти в результате сердечного приступа, сообщается в статье исследователей, опубликованной в журнале Journal of the American Medical Association.

Речь идет об обнаружении так называемого сердечного тропонина Т (cardiac troponin T — cTnT) — белка, концентрация которого в крови, как показывают исследования прошлых лет, напрямую связана с хронической сердечной недостаточностью у людей, а также с хроническим заболеванием коронарной артерии.

В своей работе группа ученых под руководством профессора Джеймса Де Лемоса из Техасского университета показала, что разработанный ими аналитический метод позволил обнаружить cTnT в четверти всех образцов крови людей, задействованных в исследовании. Как показали многолетние наблюдения, наличие cTnT в крови указывает на семикратно повышенный риск смерти людей от сердечного приступа в течение шести ближайших лет по сравнению с теми, у кого этот белок в крови обнаружить не удается.

«Это один из наиболее точных указателей риска смертности среди основной массы людей, который когда-либо был продемонстрирован. Согласно нашим данным, чем выше уровень тропонина Т в крови, тем более вероятно развитие болезней сердца и тем тяжелее они будут протекать независимо от других факторов», — сказал Де Лемос, пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу университета.