Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Заболеваемость ОРВИ в Екатеринбурге превысила эпидемический порог

23 ноября 2010, 11:46
Превышение эпидемических порогов на 13,5%-53% среди населения на минувшей неделе отмечено в 6 городах.
Екатеринбург вошел в число российских городов, где заболеваемость гриппом и ОРВИ существенно превысила эпидемический порог. По данным Роспотребнадзора РФ, превышение порогов по населению в целом связано, в основном, с заболеваемостью детей от 0 до 2 лет и от 7 до 14 лет.

Превышение эпидемических порогов на 13,5%-53% среди населения на минувшей неделе отмечено в 6 городах. При этом именно в Екатеринбурге зафиксировано самое высокое превышение эпидпорога — на 53%. На втором месте Благовещенск (36%), за ним идет Магадан (28%).

По данным лабораторного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов установлено, что по-прежнему преобладают характерные для этого периода вирусы парагриппа (9,7% от общего числа обследованных больных), а также аденовирусы (7,1%) и РС-вирусы (3,4%).

Сезонные вирусы гриппа, а также вирус пандемического гриппа выделялись в единичных случаях (от 0,05% до 0,9% от числа обследованных), отметили в Роспотребнадзоре.

Между тем, в городском отделе санитарного ведомства отмечают, что за неделю с 15 по 21 ноября в Екатеринбурге зарегистрировано 7360 случаев заболевания ОРВИ — это в 2,6 раза ниже уровня аналогичного периода прошлого года, пишет «Уралвэб».