Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Иммунизации детей препятствуют сектанты

16 ноября 2010, 16:53
Шесть тысяч детей на юге России до сих пор не получили прививки от полиомиелита.

Более шести тысяч детей на юге России не получили прививки от полиомиелита из-за отказа родителей. Об этом глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сообщил в пятницу, 12 ноября.

Онищеко заявил, что первый тур дополнительной вакцинации от полиомиелита в Южном и Северокавказском федеральном округах завершился успешно. По его данным, иммунизацию прошли 99,3 процента из более 2,2 миллиона детей.

Главный санитарный врач РФ отметил, что наибольшее число отказов от вакцинации было зафиксировано в Ростовской области и Кабардино-Балкарской республике. Основными причинами отказов он назвал уверенность родителей во вреде прививок, а также их религиозные убеждения. Некоторым родителям не объяснили значимость иммунизации, добавил Онищеко.

Он также сообщил, что начало второго тура дополнительной вакцинации от полиомиелита намечено на 3 декабря 2010 года.

10 ноября главный санитарный врач Северной Осетии Таймураз Бутаев заявил, что иммунизации детей в республике препятствуют сектанты. По его словам, из-за отказа родителей по религиозным соображениям прививки против полиомиелита не получили 270 детей. При этом Бутаев не уточнил, к каким религиозным течениям принадлежали отказавшиеся от вакцинации семьи.

В апреле 2010 года Всемирная организация здравоохранения зафиксировала вспышку полиомиелита в Таджикистане. В республике было зафиксировано более 700 случаев острого вялого паралича у детей, в том числе 456 лабораторно подтвержденных случаев полиомиелита, пишет Lenta.ru.