Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Четыре часа сна для женщины мало, а семь — уже перебор

30 октября 2010, 15:14
Ученые не советуют женщинам из Сан-Диего спать больше шести с половиной часов в сутки.
Команда учёных во главе с доктором медицинских наук профессором психиатрии Ф. Крипком из Калифорнийского университета (Сан-Диего) повторила исследование, ранее проводившееся между 1995 и 1999 годами. Изначально эксперимент охватил 459 женщин штата в возрасте от 50 до 81 года. Исследователи проводили наблюдения за их самочувствием и сном. Спустя четырнадцать лет учёные вновь обратились к своим подопечным. Оказалось, что из 444 участниц эксперимента восемьдесят шесть уже умерли.

Прежде считалось, что ночной сон продолжительностью от 6.5 до 7.5 часов продляет жизнь. Эти результаты были получены на основе анкетирования. Но в исследовании, о котором идет речь, доктор Крипк и его коллеги использовали мониторы, крепящиеся к запястьям и фиксировавшие интенсивность фаз сна и их продолжительность. Результаты оказались несколько иными.

При более объективном — инструментальном — измерении параметров сна, лучшие шансы на долгую жизнь оказались у женщин, которые спали от пяти до шести с половиной часов в сутки, сообщает Наука и жизнь.

Ф. Крипк, профессор психиатрии Калифорнийского университета: :


— Женщины, которые спят меньше, чем пять часов или больше, чем шесть с половиной, с меньшей вероятностью проживут ближайшие четырнадцать лет. А у женщин, которые спят всего пять или шесть часов, совершенно нет поводов для волнения, это оптимально для долголетия. Можно сказать, что это идеальная норма сна для женщин Сан-Диего.