Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Больных туберкулезом будут лечить принудительно

28 октября 2010, 17:30
Изменение в федеральный закон «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ», которое предусматривает принудительную госпитализацию, внесен в Госдуму.

Об этом сообщил на пресс-конференции в четверг главный фтизиатр Минздравсоцразвития РФ Петр Яблонский. По его словам, соответствующее изменение в пункт 2 статьи 10 федерального закона внесло Минздравсоцразвития, пишет РИА Новости.

Петр Яблонский, главный фтизиатр Минздравсоцразвития РФ:

— Мы предлагаем такую редакцию: больной с заразной формой туберкулеза, два и более раз нарушающий предписания врача, соблюдение режима и уклоняющийся от лечения, в целях предотвращения передачи заболевания иным лицам, может быть принудительно госпитализирован и изолирован по решению суда в специализированный стационар для лечения.

По словам Яблонского, комитет Госдумы по охране здоровья уже одобрил эту поправку.

Главный фтизиатр также сообщил, что на сегодняшний день только суд может вынести решение об изоляции больного с заразной формой туберкулеза. Но принимать лекарства его никто не заставит. То же самое касается и заключенных, отметил врач.

По его данным, ежегодно в России регистрируется более 117 тысяч новых больных туберкулезом. Из них 57% излечиваются в течение первого года, а 43% отрываются от лечения. Уровень заболеваемости туберкулезом на сегодняшний день составляет 82 на 100 тысяч населения, смертность — 14%. Кроме того, по словам фтизиатра, 25% больных имеют лекарственно устойчивые формы туберкулеза.