Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Главврач роддома Верхней Салды ответит за болезнь малышей

18 октября 2010, 15:27
Верхнесалдинская городская прокуратура провела проверку по факту массового инфицирования новорожденных в родильном отделении МУЗ «Верхнесалдинская ЦГБ».

Как сообщает сегодня «Justmedia», в период с 23 по 28 сентября из указанного отделения верхнесалдинского роддома были госпитализированы 8 новорожденных детей: диагноз острый энтероколит был установлен у 5 детей, остальные 3 детей подверглись заболеваниям, не связанным с инфицированием.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, проверкой в деятельности родильного отделения МУЗ «Верхнесалдинская ЦГБ» выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, ставшие причиной инфицирования детей. В частности, инфекция могла быть передана от одной роженицы к другой в связи с тем, что душевая кабина используется для санитарной обработки как вновь поступивших рожениц, так и уже родивших женщин, отсутствует приточно-вытяжная вентиляция.

По результатам проверки Верхнесалдинским городским прокурором в отношении главного врача МУЗ «Верхнесалдинская ЦГБ» возбуждены административные дела по ст. 19.7 КоАП РФ (Несвоевременное предоставление сведений) и по ст.6.3 КоАП РФ (Нарушение законодательства в области санитарно-эпидемиологического населения).

Кроме того, в адрес и.о. главы верхнесалдинского ГО внесено представление об устранении выявленных в муниципальном учреждении здравоохранения нарушений, по итогам рассмотрения которого главному врачу МУЗ «Верхнесалдинская ЦГБ» объявлен выговор.