Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Найден ген, отвечающий за депрессию

18 октября 2010, 10:45
Ученые Йельского университета обнаружили ген, который, является ключевым участником в процессе нападения депрессии и перспективной целью для нового класса лекарственных препаратов.

«Он может быть главной причиной или по крайней мере основным фактором, что приводит к депрессии», — говорит Рональд С. Думан, профессор психиатрии и фармакологии Йельского университета.

Команда Думана изучила весь геном с образцов тканей 21 умершего человека, диагностированных с депрессией и сравнила уровень выражения генов с 18 людьми, которые не были диагностированы с депрессией. В результате обнаружили ген под названием MKP-1, который увеличился вдвое в тканях мозга умерших с депрессией.

Когда ученые «отключили» этот ген у мышей, мыши стали устойчивыми к стрессу. Когда его активировали снова — симптомы депрессии появились.

Тот факт, что негативный регулятор ключевых нервных сигнальных путей увеличивается при депрессии, определяет MKP-1 как потенциальную мишень для нового класса антидепрессантов, сообщает tourdebelem.com.