Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Лекарства можно будет купить на почте

15 октября 2010, 14:29
Оператор национальной почтовой связи ФГУП «Почта России» планирует расширить ассортимент товаров, реализуемых в отделениях.

Игорь Мандрыкин сообщил, что с ноября в отделениях ФГУП будут также продаваться лекарства, в том числе рецептурные препараты, пишет газета «Коммерсант». Сейчас ФГУП занимается получением лицензии на осуществление фармацевтической деятельности.

По данным издания, в трех московских отделениях «Почты» уже открылись секции по продаже продуктов и других непродовольственных товаров. Генеральный директор «Почты России» Александр Киселев подтвердил информацию о новом проекте.

Александр Киселев:
— Если есть спрос на конкретную группу товаров, то почему бы не попробовать.

До конца текущего года планируется открыть 20 магазинов-секций площадью 80-120 квадратных метров в своих отделениях, а в 2011-м довести их количество до 135. Инвестиции в открытие одной такой секции оцениваются в 2,2 миллиона рублей, а на закупку первой партии товаров — еще в 650 тысяч. В случае, если новый проект «Почты» окажется успешным в Москве, то ФГУП намерено распространить его на другие отделения в России.

Ожидается, что по итогам 2010 года выручка «Почты России» от розничной торговли во всех ее отделениях достигнет 18 миллиардов рублей. В 2009 году этот показатель составил 15,3 миллиарда рублей. Помимо почтовых услуг и сопутствующих товаров, в отделениях «Почты» продаются газеты, журналы, фототовары, текстиль, бытовая химия, а с середины 2010 года — даже мобильные телефоны.

Всего «Почта России» объединяет около 42 тысяч отделений. По итогам прошлого года ФГУП впервые с 2005 года смогло выйти на уровень безубыточности, получив чистую прибыль в 306 миллионов рублей при выручке в 96,3 миллиарда рублей — сообщает сегодня Lenta.ru