Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минимальный ассортимент лекарств в аптеках сократили в 2,5 раза

13 октября 2010, 15:51
Министерство здравоохранения и социального развития утвердило новый минимальный перечень лекарств, наличие которых обязательно для российских аптек.

По сравнению с предыдущей версией перечня количество таких препаратов сократилось в два с половиной раза.

Обновленная редакция перечня включает 60 наименований лекарственных средств, тогда как в документе, утвержденном министерством в 2005 году их насчитывалось 160. 50 включенных в перечень препаратов относятся к жизненно важным лекарственным средствам, 45 из которых также включены в льготный перечень лекарств.

По словам директора департамента развития фармацевтического рынка и рынка медицинской продукции Минздравсоцразвития Дианы Михайловой, в новый перечень не были включены лекарства, у которых закончилась регистрация, а также препараты, которые не производятся или не поставляются в Россию. Из перечня исключены также наркотические препараты.

Новый документ разрабатывался «с учетом пожеланий фармацевтических предприятий и профильных ассоциаций, а также региональных органов управления здравоохранением», — сообщила Михайлова.

«В ряде СМИ прошла некорректная информация, что минимальный перечень содержит исключительно препараты от свиного гриппа, что не соответствует действительности», — подчеркивает пресс-служба Минздрава. Стоит отметить, впрочем, что, несмотря на сокращение перечня, в нем по-прежнему остались такие препараты как «Арбидол», «Кагоцел» и «Ингавирин». Эти противовирусные средства, разработанные в России, не используются для профилактики и лечения гриппа нигде, за исключением РФ и некоторых стран СНГ.