Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Главный нарколог РФ предложил лечить наркоманов принудительно

13 октября 2010, 12:26
Евгений Брюн высказался за монополию на реабилитацию больных алкоголизмом и наркоманией в государственных лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ).

«В России 10-13% школьников и 15-30% студентов пробуют наркотики, причем пик приходится на второкурсников вузов», — сказал Брюн, выступая перед СМИ 12 октября. По его мнению, кроме обязательного тестирования, по примеру США, в российском законодательстве необходима норма о профилактике наркотизации, запрещающая употребление любых психоактивных веществ (табака, алкоголя, наркотиков) на рабочем месте, а также возможность подписания трудовых договоров, которые бы мотивировали людей на лечение зависимостей. Частично, по его мнению, можно ввести и принудительное лечение, от которого в России отказались после распада СССР.

Масштабы алкоголизации и наркотизации в РФ огромны, сказал Брюн, хотя в 2010-м есть небольшая динамика к снижению показателей. По официальным данным, которые привел главный нарколог, количество наркоманов в РФ сегодня составляет 550 тысяч человек, в Москве их 30 тысяч человек. Но по экспертным расчетам, которые привел Брюн, это количество должно быть умножено на коэффициент 2,5, а в Москве на коэффициент 7. «Это значит, что в России примерно 1,5 млн наркоманов, а тех, кто употреблял наркотики, но не является зависимым, в 50 раз больше. То есть около 1% населения», — сказал Евгений Брюн.

Президент фонда «Нет алкоголизму и наркомании» Олег Зыков:

— Сегодня фактически отсутствует мотивационная часть, основанная на вовлечении человека в диалог о его судьбе, жизни и ценностях. Любая попытка решить сложную социально-психологическую проблему путем репрессий ее лишь усугубляет. Принудительное лечение может существовать и сегодня, в случае, когда человек становится опасен себе или обществу в рамках законодательства о психиатрии. Но в отличие от советских ЛТП, фактически бывших тюрьмами, куда сажали за болезнь, мы рассматриваем возможность принуждения к лечению по состоянию человека.

В целом по России алкоголизмом страдают около 2% населения, однако злоупотребляют алкоголем 30-40% россиян. По мнению многих специалистов, положение с наркоманией, причем с инъекционной формой, в России катастрофическое, а эффективность современной российской наркологической помощи крайне низка: за год после лечения 90% наркозависимых вновь возвращаются к употреблению наркотиков. При этом только 1 из 10 наркоманов приходит к врачу, а после встречи с ним остается лечиться из них еще меньшее количество.