Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Улыбка делает человека моложе и продлевает жизнь

2 октября 2010, 10:32
Человек, который часто улыбается, выглядит моложе своих лет, несмотря на то, что на его лице во время широкой улыбки появляется больше морщинок.

«Если человек часто улыбается, у него работают соответствующие лицевые мышцы. Именно поэтому у улыбчивого человека больше видны некоторые морщинки. Например, носогубные складки становятся глубже», — рассказала врач-косметолог, генеральный директор центра «Институт красоты» Эмма Должикова.

Но с другой стороны, пояснила врач, если человек часто улыбается, дефекты на его лице заметны меньше, он выглядит моложе своих лет. «Потому что в первую очередь другим людям бросается в глаза именно улыбка», — подчеркнула она.

Психотерапевт Константин Ольховой уверен, что улыбка — лучший способ привлечь внимание. «Проблема только в том, что люди боятся улыбаться. Как правило, не улыбаться гораздо легче, потому что улыбаться страшно: вдруг кто-то подумает что-то не то, что ты глупенький, что тебе что-то надо», — сказал Ольховой.

Между тем, если человек идет по улице и улыбается, то 80% населения воспринимает это адекватно, а половина из них улыбнется в ответ, заметил врач.