Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Тяжелые наркотики хотят использовать в психиатрии

19 августа 2010, 11:08
Согласно последним исследованиям швейцарских ученых, такие психотропные вещества, как ЛСД, кетамин или галлюциногенные грибы, могут быть использованы для лечения людей, страдающих от депрессии.
Исследования касательно эффектов психоактивных веществ, ранее использовавшихся в психиатрии, были ограничены в последние десятилетия из-за проблем с наркотиками в мире.Однако ученые из психиатрического больницы при Университете Цюриха Франц Фолленвайдер и Михаэль Кометер считают, что дальнейшие исследования для определения их лечебного потенциала в наше время могут стать оправданным шагом.

Ученые сообщили, что недавние исследования посредством нейровизуализации головного мозга показали, что психотропные вещества, например, диэтиламид лизергиновой кислоты (ЛСД), кетамин и псилоцибин (психоактивный компонент «волшебных» грибов), воздействуют на мозг так, что они могут уменьшить симптомы различных психических заболеваний.

Наркотики могут быть использованы в качестве подобия катализатора, который поможет пациентам изменить восприятие проблемы или снизить уровень боли, чтобы затем по-новому попытаться справиться с проблемой при помощи психотерапевтов, считают швейцарские ученые.

Результаты предыдущих исследований указывают на то, что подобные наркотики могут облегчить психические расстройства, воздействуя на нейромедиаторную систему, которая является измененной у страдающих от депрессий и чувства тревоги людей, считают Фолленвайдер и Кометер. Однако они предупреждают, что если такие методики будут использоваться в будущем, то дозы наркотиков должны быть очень малыми, а давать их необходимо будет редко и обязательно в комбинации с обычными методами лечения.