Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пострадавшие от жары и смога россияне пройдут медосмотры

18 августа 2010, 17:43
Минздравсоцразвития РФ разработало специальную программу профилактики для пострадавших при пожарах и задымлениях, чтобы снизить нанесенный вред здоровью и предупредить развитие серьезных заболеваний.

В государственных центрах здоровья будет в специальном режиме организована работа по профилактическим осмотрам пострадавших. В места временного размещения пострадавших будут организованы выездные мобильные группы специалистов центров здоровья. Пострадавшие пройдут тестирование на аппаратно-программном комплексе и оборудовании для скрининга, который включает: оценку уровня психофизиологического и соматического здоровья; оценку функциональных и адаптивных резервов организма; экспресс-оценку функционального состояния сердечно-сосудистой системы и оценку функций внешнего дыхания и определения углекислого газа в выдыхаемом воздухе.

Татьяна Голикова, глава Минздравсоцразвития:
— К сожалению, как показала практика, не во всех регионах эффективно работает система предупреждения и мониторинга здоровья. В результате из-за тяжелых погодных условий у людей могли обостриться хронические заболевания. В такой ситуации своевременная профилактика просто необходима.

По результатам осмотра каждый обратившийся получит индивидуальную программу оздоровления и предупреждения факторов риска развития заболеваний. В случае выявления заболевания пациент будет направлен к соответствующему специалисту для дальнейшего лечения (или для госпитализации при необходимости).

В РФ с 2009г. для усиления профилактического звена здравоохранения во всех регионах открыты центры здоровья. Всего работает 502 центра. Гражданин при наличии полиса ОМС может бесплатно пройти первичное обследование на факторы риска в любом центре здоровья вне зависимости от своей прописки.